Опубликовано: 920

Казахстанские ученые: сообщение о сверхмощных магнитных бурях недостоверное

Казахстанские ученые: сообщение о сверхмощных магнитных бурях недостоверное

Информация, появившаяся в интернете об ожидающихся сверхмощных магнитных бурях неподтверждена, а поэтому не может быть достоверной. Во всяком случае так считает заведующая лабораторией диагностики и прогноза космической погоды АО «Национальный центр космических исследований и технологий» Ольга

Крикунова. Об этом сообщает 365 info.kz, со ссылкой на КазТаг. 

«Это очередные страшилки, как конец света 2012 года, примерно из этой же категории. 2012 год мы успешно пережили, переживем и декабрь 2014 года. Ни в одной научной статье такая информация не могла быть размещена. А в интернете кто угодно может размещать все, что угодно. С научной точки зрения такой прогноз является лженаучным и относиться к нему можно только так», – сказала О.Крикунова агентству КазТАГ во вторник.

Кроме  того, по утверждениям ученых, спрогнозировать магнитную бурю за месяц невозможно. 

«Сегодня у нас 25 ноября, то есть все это  должно произойти через месяц. За такой период, за месяц, никто ни в США, ни в России, ни у нас никакие вспышки на солнце прогнозировать не может. Сейчас нет таких методик, которые бы достоверно могли спрогнозировать солнечную вспышку. Прогноз дается на очень короткое время. Поэтому если прогнозы такого рода появляются в интернете, то они ложные и непрофессиональные», сказала О.Крикунова.

Ранее в СМИ сообщалось о том, что Чарльз Болден глава НАСА  на официальном сайте опубликовал сообщение о сверхмощных магнитных бурях. Якобы  в результате сильнейшей вспышки на Солнце следует ожидать мощнейшую магнитную бурю за 250 лет.  Как следствие – солнечный свет померкнет на 90% на шесть дней, а во всех частях земного шара можно будет наблюдать северное сияние.

Однако, на официальном сайте НАСА подобное сообщение отсутствует.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи