... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Казахстанские брокеры выходят на биржи стран ЕАЭС

30.12.2015

Выходить на чужие рынки можно будет только со своими клиентами.  

Коллегия Евразийской экономической комиссии одобрила проект Соглашения «О допуске брокеров и дилеров одного государства Евразийского экономического союза на биржи (организаторов торговли) других государств», передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу ЕЭК.

Соглашение позволит обеспечить взаимный доступ брокеров и дилеров стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на фондовые биржи ЕАЭС. Оно способствует созданию единого биржевого пространства и интеграции финансовых рынков стран Союза в целом.

«Соглашение важный шаг на пути взаимного признания лицензий профучастников. Так, выданная национальным органом лицензия брокера или дилера является основанием для допуска брокера (дилера) на биржи ЕАЭС. Вместе с тем, эти профучастники будут обязаны соблюдать регуляторные требования законодательства страны регистрации биржи (кроме лицензионных) и, собственно, ее требования к эмитентам, участникам торгов и торгам, а также требования систем, обеспечивающих биржевые расчеты. На начальном этапе ограничение коснется только одного момента: брокеры и дилеры смогут приходить на рынок только со своими клиентами», - говорится в сообщении.

Также Соглашение предусматривает механизмы реагирования на нарушения, допускаемые брокерами и дилерами на биржах других стран ЕАЭС.