Опубликовано: 920

Казахстанские брокеры выходят на биржи стран ЕАЭС

Казахстанские брокеры выходят на биржи стран ЕАЭС

Выходить на чужие рынки можно будет только со своими клиентами.  

Коллегия Евразийской экономической комиссии одобрила проект Соглашения «О допуске брокеров и дилеров одного государства Евразийского экономического союза на биржи (организаторов торговли) других государств», передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу ЕЭК.

Соглашение позволит обеспечить взаимный доступ брокеров и дилеров стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на фондовые биржи ЕАЭС. Оно способствует созданию единого биржевого пространства и интеграции финансовых рынков стран Союза в целом.

«Соглашение важный шаг на пути взаимного признания лицензий профучастников. Так, выданная национальным органом лицензия брокера или дилера является основанием для допуска брокера (дилера) на биржи ЕАЭС. Вместе с тем, эти профучастники будут обязаны соблюдать регуляторные требования законодательства страны регистрации биржи (кроме лицензионных) и, собственно, ее требования к эмитентам, участникам торгов и торгам, а также требования систем, обеспечивающих биржевые расчеты. На начальном этапе ограничение коснется только одного момента: брокеры и дилеры смогут приходить на рынок только со своими клиентами», - говорится в сообщении.

Также Соглашение предусматривает механизмы реагирования на нарушения, допускаемые брокерами и дилерами на биржах других стран ЕАЭС.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи