Опубликовано: 470

Казахстанки могут зарегистрировать новорожденных через СМС

Казахстанки могут зарегистрировать новорожденных через СМС Фото - из открытых источников

В Казахстане с сегодняшнего дня зарегистрировать новорожденного ребенка можно через СМС-сообщение.

Сразу после родов на номер матери придет поздравление, а также предложение по регистрации малыша. Воспользоваться этой услугой смогут только те женщины, которые зарегистрированы на портале электронного правительства, об этом сообщает телеканал "КТК".

- Раньше им приходилось ходить в ЦОНы или к инспектору Центра обслуживания населения, чтобы получить эти услуги и предоставлять определенные документы. Теперь же портал электронного правительства подтягивает из баз данных других государственных органов. Только необходимый самый минимальный перечень данных запрашивается у услугополучателя, - поделился официальный представитель Правительства для граждан Мурат Жуманбай.

От старого механизма регистрации ребенка отказываться пока никто не собирается, так как представленный сегодня проект работает в пилотном режиме. На сегодня известно, что уведомление о регистрации ребенка получили порядка 200 рожениц. Правда, услугой воспользовались лишь единицы, но они уже отметили ее преимущество.

- Как обычно ходила, стояла в очереди, то есть время свое уделяла. Эта услуга очень удобна. Можно сэкономить время. Здесь ничего сложного нет. По ссылке можно пройти и получить данную услугу, - рассказала о своем опыте Роза Айнабекова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи