Опубликовано: 920

Казахстанка стала чемпионкой мира по шахматам

Казахстанка стала чемпионкой мира по шахматам Фото - сайт акимата Астаны

Чемпионат организован шахматной Ассоциацией Орисса университета КИИТ Бхубанесвара и проходил под эгидой ФИДЕ по швейцарской системе в 13 туров.

На протяжении всего чемпионата Динара Садуакасова занимала лидирующие позиции и в итоге набрала 9,5 балла из 13. На втором месте расположилась представительница России, третью строчку заняла участница из Индии, сообщает сайт акимата Астаны.

Интеллектуальная битва продолжалась на протяжении двух недель. Динара стала чемпионкой мира среди девушек, а это второй по значимости титул среди шахматисток. Впереди теперь новые победы и самый значимый турнир - чемпионат мира среди женщин.

Динара Садуакасова - одна из самых ярких представителей молодых гроссмейстеров, благодаря которой шахматы получили активное развитие в нашей стране. В столичном шахматном клубе им. Х.С. Омарова она занимается с пяти лет. Талантливая Динара параллельно с шахматами посещала музыкальную школу, которую с отличием окончила по классу фортепиано, и занималась художественной гимнастикой.

Но именно шахматы стали ее призванием, уже в восемь лет к Динаре пришли первый мировой успех и признание. Динара Садуакасова является трехкратной чемпионкой мира, трехкратной вице-чемпионкой Азии и многократной чемпионкой страны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи