Опубликовано: 3700

Казахстанка скончалась во время большого хаджа в Мекке

Казахстанка скончалась во время большого хаджа в Мекке

Женщину доставили в больницу, однако спасти ее врачам не удалось.

В Мекке во время большого хаджа скончалась 78-летняя гражданка РК, передает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на официальный сайт Духовного управления мусульман Казахстана.

«Вчера 78-летняя M. Мансурова скончалась от болезни сердца в процессе лечения в одной из местных больниц. Женщина 1937 года рождения прибыла в Мекку одна, несмотря на состояние здоровья и возраст. Хадж-Миссия Казахстана выдвинет требование, запрещающее пожилым людям совершать хадж без близких», — говорится в сообщении веб-ресурса ДУМК.

Между тем, по данным пресс-службы МИД РК, казахстанских паломников нет среди погибших и пострадавших именно от давки. 

«По предварительным данным, среди погибших и пострадавших в трагической давке в долине Мина близ Мекки казахстанцев нет», — написал Ануар Жайнаков в своем аккаунте в Twitter.

Ужасная давка во время хаджа произошла на 204 улице. Маршрут казахстанцев был проложен по другому пути. Палаточный городок в долине разбит на секторы: сектор, где произошел несчастный случай, был рассчитан на паломников из стран Персидского залива.

Напомним, 24 сентября, на Курбан-айт, в результате столпотворения недалеко от моста Джамарат погибли, по предварительным данным, не менее 717 человек, более 800 получили ранения. Трагедия произошла в проходе между двумя палаточными городками паломников.

Король Саудовской Аравии после трагических событий распорядился пересмотреть правила проведения паломничества в Мекку.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи