... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Казахстанец объезжает всю страну в поисках денег для больной девочки

23.08.2016

Жасулан Сисейханов пытается помочь девочке, которую никогда не видел.

Житель Караганды ищет деньги для девочки, которую видел только на фотографиях. Об Адеме Куанышбек (ей всего два с половиной года) Жасулан Сисейханов узнал из социальных сетей. У девочки тяжелый диагноз рак брюшной полости, сейчас она проходит лечение в Корее. Малышке предстоит еще ряд операций, на которые у родителей уже нет средств. Узнав о горе алматинской семьи, Жасулан бросил все и решил на собственной машине объехать весь Казахстан в поисках денег, сообщает КТК.

Житель Караганды Жасулан Сисейханов никогда прежде не занимался благотворительностью, но недавно его буквально пронзило сообщение в соцсети. Просили помочь тяжелобольной девочке. Адема, которой всего два с половиной года, борется со страшным диагнозом – раком брюшной полости. Эта история так потрясла Жасулана, что через несколько дней он отправился по стране – искать деньги для совершенно незнакомой девочки.

- У многих компаний нет бюджета как такового, заложенного в благотворительность. Но есть бюджет, как для рекламы. Я в качестве этого предоставил свою машину, в качестве рекламного билборда. Они заплатили мне за рекламу, - отметил Жасулан Сисейханов.

Обклеив собственную машину различной рекламой, Жасулан из родной Караганды отправился в Астану. Побывал уже в Костанае и сегодня он в Актобе. Оказалось, что актюбинцы внимательно следят за необычным автопробегом: ведь в перерывах мужчина активно ведет блог, чтобы привлечь как можно больше людей. Как только он заехал в город, его встретили местные автолюбители.

А в это время в другом конце Казахстана родители маленькой Адемы просят помощи у всех, кто способен помочь. Назгуль не видела дочку уже три месяца. Женщину не взяли на самолет: когда Адема улетала в Корею, Назгуль была на 8 месяце беременности. Рядом с дочерью сейчас бабушка. Адема перенесла уже 3 химиотерапии. Предстоит еще ряд операций, на которые у семьи уже нет денег. С трудом супруги собрали 17 000 долларов, но требуется гораздо больше – 406 000.

- Она меня не видит. Мы только разговариваем по whatsapp. Она мне даже снится уже. Я скучаю очень по ней, - говорит мать Назгуль Алгамбарова.

Один из последних пунктов в графике Жасулана – Алматы. Здесь волонтер планирует организовать еще и благотворительный концерт. Собранные деньги также пойдут на лечение Адемы.

- Как таковую сумму не могу сказать, потому что, как собирается, все отправляем. Даже подсчет не веду. Из города в город беру людей, попутчиков. И оплаченные за проезд деньги тоже направляю на лечение, - добавил Жасулан Сисейханов.

Жасулан очень просил подчеркнуть, что он – не меценат, а обычный казахстанец, которому просто захотелось помочь ребенку. Мужчина хочет показать собственным примером, что каждый из нас способен сделать что-то доброе и полезное. Главное, найти желание и непременно действовать.