Опубликовано: 740

Казахстанцы могут съесть все российское мясо

Казахстанцы могут съесть все российское мясо

Из-за возросшей конкуренции с закупщиками из Казахстана местным предприятиям приходится поднимать цены на сырье.

"Мясной союз Алтая" обратился в региональную антикризисную комиссию Алтайского Российской федерации. В объединении заявили, что на местном рынке складывается довольно тревожная ситуация. Из-за возросшей конкуренции с закупщиками из Казахстана местным предприятиям приходится поднимать цены на сырье. Отражается это и на стоимости готовой продукции. Из-за дефицита говядины заводы выводят из ассортимента дорогие позиции и переходят на сокращенную рабочую неделю, сообщает портал z001.kz

По словам Ивана Яшкина, председателя правления "Мясного союза Алтая", вывоз скота в Республику Казахстан существовал всегда. Однако в прошлом году это явление приобрело массовый характер. "На сегодняшний момент казахи активно скупают крупно-рогатый скот и лошадей не только в приграничных районах. Они орудуют на всей территории Алтайского края", — сообщил Яшкин.

Как отмечают эксперты, возросший интерес к Алтаю со стороны западного соседа связан прежде всего с курсом рубля. После серьезного падения российской валюты закупать скот в России  казахским предприятиям стало выгоднее, чем на родине. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи