Опубликовано: 40

Казахстанцам выплатят до 3,4 млн тенге за сообщение о готовящемся акте терроризма

Казахстанцам выплатят до 3,4 млн тенге за сообщение о готовящемся акте терроризма

КНБ утвердил "Правила установления и выплаты вознаграждения за информацию, которая помогла предотвратить или пресечь акт терроризма".

Казахстанцам, сообщившим в органы национальной безопасности или внутренних дел информацию, которая помогла предотвратить или пресечь акт терроризма, КНБ или его территориальные органы выплатят вознаграждение, сообщает prosud.kz.

Вознаграждение составляет от 750 до 1000 МРП (от 2,5 до 3,4 млн тенге в 2023 году).

Вознаграждение выплатят, если в отношении виновного вступил в силу обвинительный приговор или постановление суда о принудительной мере медицинского характера. Также выплата положена при постановлении суда о прекращении уголовного дела из-за признания виновного невменяемым, его смерти, а также если лицо подлежит освобождению от уголовной ответственности.

Для получения вознаграждения нужно предоставить в органы национальной безопасности или внутренних дел в течение трех месяцев со дня вручения талона-уведомления следующие документы:

  • заявление о получении вознаграждения;
  • копию удостоверения личности и ИИН;
  • оригинал справки банка с указанием текущего банковского счета.

Отказаться от вознаграждения можно, подав в органы национальной безопасности или внутренних дел соответствующее заявление.

Выплата вознаграждения осуществляется единовременно в национальной валюте на основании приказа председателя КНБ или начальника территориального органа КНБ и производится при наличии средств в индивидуальных планах финансирования по обязательствам и платежам через территориальные подразделения казначейства на его текущий банковский счет.

При отсутствии средств в индивидуальных планах финансирования по обязательствам и платежам выплата вознаграждения производится в течение 30 календарных дней после внесения соответствующих изменений в индивидуальные планы финансирования по обязательствам и платежам.

Финансовое подразделение органов национальной безопасности Казахстана уведомляет в трехдневный срок лицо, сообщившее информацию, о перечислении денежных средств на его текущий банковский счет.

Приказ вводится в действие 4 июля 2023 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи