Опубликовано: 330

Казахстан стремится дистанцироваться от России - иноСМИ

Казахстан стремится дистанцироваться от России - иноСМИ Фото - Акорда

Поездка Токаева в Париж проходила в непростой геополитической ситуации, обращают внимание зарубежные авторы.

Дистанцируясь от Москвы, Казахстан пересматривает свои отношения с Евросоюзом, о чем свидетельствует недавний визит президента Токаева в Париж. В то время как Франция утратила влияние в Африке, ей открываются новые перспективы сотрудничества в Центральной Азии, передает издание ИноСМИ со ссылкой на Atlantico.

О чем говорит победа Токаева на внеочередных выборах президента – эксперты

Тот факт, что Токаев посетил Париж 29 и 30 ноября после непродолжительного пребывания в Москве, по мнению автора, является важным сигналом. Тем более, что эта поездка следует за визитами ряда европейских лидеров в Казахстан в последние месяцы: после визита председателя Европейского совета (то есть неформального "президента" ЕС) Шарля Мишеля в октябре в середине ноября в Астану отправился главный дипломат Европы — Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель.

Отношения между Казахстаном и Европой, в частности, Францией, развиваются в хорошем ключе. Об этом свидетельствует подписанная в мае 2021 года "дорожная карта" франко-казахстанского экономического сотрудничества на период до 2030 года. ЕС является крупнейшим инвестором в экономику Казахстана с общим объемом инвестиций 160 миллиардов долларов с 2005 года. А Казахстан является основным торговым партнером ЕС в Центральной Азии с двусторонним товарооборотом в размере 24 миллиардов долларов в год. В знак доброй воли по отношению к Европе Казахстан отменил смертную казнь в 2019 году и учредил должность омбудсмена по контролю за соблюдением прав человека.

Россия или Украина? Какой итог войны наиболее выгоден для Казахстана

Авторы также подмечают, что поездка Токаева в Париж проходила в непростой геополитической ситуации. Балийский саммит G20 завершился почти единодушным осуждением действий России в Украине. Астана, которая была одним из ближайших партнеров России, не признала включение Россией Крыма в свой состав в марте 2014 года и заняла "нейтральную" позицию в текущем конфликте, отказавшись признать провозглашение "новых субъектов" РФ. Стало понятно, что Казахстан не присоединится ни к каким действиям против Украины.

Астана неоднократно отправляла украинцам гуманитарную помощь и открыла границу для испугавшихся мобилизации россиян. После 24 февраля 200 000 граждан России прибыли в Казахстан, где их тепло встретили. Все эти шаги "многовекторной" дипломатии свидетельствуют о стремлении дистанцироваться от Москвы, считают авторы. Но среднеазиатской стране сложно полностью "отделиться", так как 80 % нефти (40 % доходов бюджета страны) экспортируются за пределы бывшего СССП через российский порт Новороссийск по трубопроводу КТК (Каспийский Трубопроводный Консорциум), находящемуся под европейскими санкциями. Тем не менее Казахстан намерен постепенно освобождаться от зависимости от Москвы. Эта тенденция началась в 2019 году и, несмотря на множество колких замечаний Запада, еще больше усилилась с началом так называемой "спецоперации" в Украине.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи