Опубликовано: 1300

Казахстан призывает «сплотиться вокруг идеи Большой Евразии»

Казахстан призывает «сплотиться вокруг идеи Большой Евразии»

Цели и ориентиры новой глобальной повестки дня ООН полностью совпадают с приоритетами и задачами Казахстана.

Об этом заявил президент страны Нурсултан Назарбаев в ходе своего выступления в ООН на Саммите по устойчивому развитию. В рамках Саммита были приняты новые цели развития человечества на ближайшие 15 лет. Казахстанский лидер также рассказал об успехах по выполнению Целей тысячелетия и призвал «сплотиться вокруг идеи Большой Евразии», пишет Un.org.

Нурсултан Назарбаев отметил, что ВВП Казахстана вырос в 19 раз, уровень бедности сократился в 11 раз – до трех процентов, а детская и материнская смертность уменьшились на 65 процентов. По словам Елбасы, в Казахстане укреплены основы государственности и созданы условия для надлежащего развития гражданского общества. В Республике утверждена национальная Концепция перехода к "зеленой экономике" и сокращаются выбросы парниковых газов, сказал Назарбаев.

Президент РК призвал международное сообщество оказать странам Центральной Азии поддержку в решении серьезнейших экологических вопросов. К ним он отнес проблему высыхания Аральского моря и реабилитацию бывшего ядерного полигона в Восточном Казахстане.

«Проблемы исчезающего Аральского моря представляют угрозу не только нашему региону, но и всему миру, - сказал Назарбаев. - В результате его усыхания ветер ежегодно поднимает до 75 миллион тонн пыли и ядовитой соли, которые уже обнаружены в Европе и Антарктиде». Он добавил, что при поддержке Всемирного банка удалось восстановить Северную часть Аральского моря.

Глава Республики Казахстан назвал новую Повестку дня в области развития «глобальным путеводителем развития и процветания на Земле», цели и задачи которого полностью совпадают с приоритетами Казахстана. Там намерены добиться того, чтобы к 2050 году Казахстан вошел в число 30-ти самых развитых стран мира. План «Пять институциональных реформ» направлен на модернизацию аппарата государственного управления, совершенствование работы гражданских и правовых институтов, дальнейшую индустриализацию экономики.  

Нурсултан Назарбаев отметил важность возрождения Великого Шелкового пути. По его словам, проект будет работать на благо многих стран мира, сокращая транзит из Азиатско-Тихоокеанского региона в Европу.

«Настало время сплотиться вокруг идеи Большой Евразии, которая объединит в единый интеграционный проект XXI века Евразийский экономический союз, Экономический пояс Шелкового пути и Европейский союз», - призвал президент Казахстана. 

Касаясь проблемы роста миграции, он отметил, что это явление связано не только с войнами. В числе причин «дисбаланс развития» и углубление неравенства.   

Президент вновь предложил странам мира ежегодно перечислять один процент от своего оборонного бюджета в Специальный Фонд ООН на Цели устойчивого развития. Нурсултан Назарбаев сослался на данные Стокгольмского института исследования проблем мира, в которых говорится, что в 2014 году совокупные военные расходы всех государств превысили 1,7 триллионов долларов или порядка 2,3 процентов мирового ВВП. 

«В XXI веке успешные государства будут отличать не арсеналы вооружений, а способность генерировать передовые идеи и создавать орбиту притяжения», - заявил Назарбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи