Опубликовано: 9600

"Казахи смотрят на твою одежду и машину" - россиянин рассказал, как в Алматы вести себя с деловыми партнёрами

"Казахи смотрят на твою одежду и машину" - россиянин рассказал, как в Алматы вести себя с деловыми партнёрами

Россиянин поделился мнением об условиях для работы в Алматы, а также о платной медицине и аптеках.

В издании Москва Онлайн выложили впечатления жителя Екатеринбурга, который временно переехал в Алматы, передает медиа-портал Сaravan.kz.

В материале сообщили, что имя изменили по просьбе героя - в тексте его называют Андреем. Он переехал из Екатеринбурга в Алматы чуть больше месяца назад, но навсегда здесь оставаться не собирается - в его планах есть возвращение в Россию. 

Россиянин рассказал о том, что уже успел познакомиться с платной казахстанской медициной, потому что сильно заболел в середине октября. У него была высокая температура несколько дней, ему пришлось лечь в больницу под капельницу. По словам Андрея, он просто посмотрел по карте, где ближайшие медицинские центры, и их оказалось достаточно много. Россиянин отметил, что были круглосуточные, и к врачам оказалось просто попасть, так как не было очередей, его приняли быстро. Кроме того, мужчина сообщил, что цены здесь ниже, чем в России.

"В общем, могу сказать: платная медицина здесь отличная. Всё профессионально, просто потрясающе. Единственный момент неудобный был, когда выписанных мне лекарств не оказалось в больничной аптеке, за ними пришлось идти в соседнюю, а потом возвращаться в больницу, чтобы мне с этими лекарствами сделали процедуры", - поделился впечатлениями Андрей.

Кроме того, его удивило, что в некоторых аптеках были процедурные кабинеты, где также можно получать лечение.

Также россиянин рассказал о работе в Казахстане. Он считает, что российские маркетологи компетентнее казахстанских, однако отметил: "Казахи очень быстро учатся, внедряют в дело полученный опыт". Для примера Андрей высказался о знакомом из Алматы, который хочет создать в стране такие условия, чтобы специалисты оставались работать здесь, а не уезжали. 

"Мне его видение нравится. Думаю, это адекватное, патриотичное желание - обогатить свою страну ценными кадрами", - считает Андрей. Сам он собирается в скором времени вернуться на родину и думает, что 80 % российских специалистов со значительным интеллектуальным багажом тоже здесь не останутся.

Также россиянин высказался насчёт того, как складываются деловые отношения в Казахстане. Он думает, что здесь работает правило "встречают по одёжке", и отмечает "своеобразный деловой этикет". По словам Андрея, здесь место встречи сильно зависит от того, кого ты на неё приглашаешь.

"На встречи принято надевать дорогие деловые костюмы - никакого расслабленного кэжуал-стиля, как мы привыкли. Потенциальные партнеры будут обращать на это внимание, так же, как, например, на твою машину", - поделился россиянин. Впрочем, он также отметил, что многие в Казахстане относятся к этому, как к пережиткам прошлого, и хотят, чтобы это поменялось.

Напомним, недавно мы писали о том, как казахстанцы постепенно усложняли условия для россиян.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи