Опубликовано: 150

Казах признан спортсменом года в Китае: он представит страну на Олимпиаде в Париже

Казах признан спортсменом года в Китае: он представит страну на Олимпиаде в Париже Фото - Фото: Getty Images

Этнический казах Тохтарбек Танатхан (Tuohetaerbieke Tanglatihan) является лидером сборной Китая по боксу.

Чемпион Азиатских игр в Ханчжоу Тохтарбек Танатхан попал в список лучших спортсменов 2023 года в Китае, передает Caravan.kz.

Государственная генеральная администрация спорта КНР выпустила список атлетов, признанными лучшими в 2023 году. В их число вошел Тохтарбек Танатхан.

27-летний боксер, этнический казах, родился в городе Алтай - административном центре одноименной префектуры Синцзянь-уйгурского автономного района Китая. За сборную своей страны он выступает с 2017 года. За это время он успел 4 раза выиграть чемпионат Китая, стать серебряным призером чемпионата мира IBA 2023 года и выиграть домашние Азиатские игры в Ханчжоу, благодаря чему также выиграл олимпийскую лицензию для участия на главных стартах четырехлетия в Париже.

Для атлета это будут уже вторые Олимпийские игры в карьере - на прошлой Олимпиаде в Токио он в 1/16 финала проиграл будущему олимпийскому чемпиону бразильцу Хеберту Конкешао.

Отметим, что Танатхан выступает в весе до 80 кг.

Ранее шансы сборной Казахстана на медали летних Олимпийских игр в Париже оценили в Комитете по делам физкультуры и спорта Казахстана. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи