Опубликовано: 40

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Европейским комиссаром по сельскому хозяйству Янушем Войчеховским

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Европейским комиссаром по сельскому хозяйству Янушем Войчеховским Фото - Акорда

Касым-Жомарт Токаев поблагодарил Януша Войцеховского за участие в Астанинском международном форуме в качестве спикера.

- Для меня было приятной неожиданностью, что у вас особая связь с нашей страной. Ваша мама жила в Казахстане во время Второй мировой войны. Поэтому мы очень рады посетить вас. В Казахстане проживают представители польской диаспоры. У нас общие культурные и духовные связи. Значительный вклад в развитие истории и культуры Казахстана внесли такие известные личности, как Бенедикт Поляк, Адольф Янушкевич, Густав Зелинский, Александр Затаевич, - сказал Глава государства, пишет Caravan.kz со ссылкой на Акорду

Президент отметилстратегический характер сотрудничества с Европейским Союзом – крупнейшим торговым партнером Казахстана.

- Недавно в Кыргызстане мы провели встречу в новом формате «Центральная Азия – Европейский союз». Перед этим первая встреча состоялась в Астане. Мы должны и впредь поддерживать этот формат встреч на высоком уровне, чтобы продемонстрировать нашу приверженность и стремление к более тесным отношениям. В начале этого года мы отметили знаменательную дату – 30-летие установления дипломатических отношений между Казахстаном и ЕС. Думаю, что у нас большие перспективы для развития взаимовыгодного сотрудничества, - отметил Президент.

Касым-Жомарт Токаев проинформировал Еврокомиссарао реформах, проводимых в Казахстане, а также об изменениях, способствующих развитию демократии, защите прав человека и верховенству закона.

Он также обратил внимание на имеющийся у Казахстана потенциал для расширения сотрудничества с ЕС в аграрной сфере. По словам Главы государства, наша страна готова увеличить экспорт зерновых и масличных культур, высококачественной органической продукции .

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи