Опубликовано: 900

Карагандинских школьников будут обучать основам экономики и бизнеса

Карагандинских школьников будут обучать основам экономики и бизнеса

В Карагандинской области в новом учебном году будут апробированы новые дисциплины по выбору: «Я и мое здоровье» и «Основы экономики и бизнеса». Об этом сообщил руководитель областного управления образования Асхат Аймагамбетов, выступая на традиционном августовском совещании педагогов.

«Вариативный компонент учебных планов - это еще одна возможность развития функциональной грамотности учащихся. Исследования в рамках проекта «Таным» показали, что учащиеся не владеют элементарными знаниями в области экономики. Для устранения этого пробела мы планируем ввести в школах области вариативный курс «Основы экономики и бизнеса». Курс будет включать в себя не только развитие финансовой грамотности ученика, но и элементы математической логики, основы ведения бизнеса», - сказал А. Аймагамбетов.

Полученные знания помогут детям выйти во взрослую жизнь более подготовленными, полагают инициаторы проекта.

Кроме того, в школах области будет апробирован вариативный курс «Я и мое здоровье», чтобы повысить знания школьников в области здорового образа жизни.

В свою очередь, директора школ региона будут постигать навыки менеджмента. «Условиями эффективного функционирования любой системы является грамотный менеджмент. Руководители районных и городских отделов образования уже прошли курсы менеджмента. Часть отделов образования перешла на новые стандарты ИСО 9001:2009 менеджмента качества. Очередь - за остальными и отдельно за директорами школ.

В этом году для определения профессиональной компетентности будет проведено тестирование также и для заместителей директоров, по его результатам разработаны проблемные курсы в рамках «Школы менеджеров», - отметил А. Аймагамбетов.

Идею поддержал аким области Нурмухамбет Абдибеков. «От грамотной деятельности руководителя зависит больше половины успеха работы любой организации, в том числе и образования. Не случайно Глава государства в программном документе «20 шагов к Обществу Всеобщего Труда» сделал особый акцент на повышении качества директорского корпуса в системе среднего образования», - подчеркнул глава региона.

Он напомнил, что в этом году бюджет образования составил 68,7 млрд. тенге.«Сократилось количество аварийных школ за счет ввода в эксплуатацию новой школы в поселке Осакаровка. Ведется строительство еще двух школ взамен аварийных в селах Бетбулак Улытауского и Курма Абайского районов. Велось строительство и реконструкция 15 объектов образования, в том числе детских садов, общеобразовательных школ, школы искусств и спорта, колледжа с общежитием и 2 пристроек. Из них в течение года введены в эксплуатацию 8 объектов», - сказал Н. Абдибеков.

По программе инфраструктурного развития «Нурлы Жол» в Караганде и Сатпаеве начато строительство новых школ на 1 200 и 600 ученических мест.

По итогам совещания аким области дал поручения по повышению качества образования. Каждое учебное заведение должно разработать и утвердить трехлетний стратегический план развития.

Совещание завершилось вручением наград. Трое педагогов области стали обладателями нагрудного знака «Почетный работник образования Республики Казахстан» и один получил нагрудный знак Ыбрая Алтынсарина.

Н. Абдибеков вручил ветеранам педагогического труда нагрудные знаки «Қарағанды облысының білім саласына еңбегі сіңген қызметкері», а также почетные грамоты акима области нескольким лучшим педагогам. Молодым специалистам подарили ноутбуки.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи