... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Карагандинца выписывают из больницы, несмотря на бессознательное состояние

14.03.2014

Каагандинца Шамиля Шакурова, заболевшего ботулизмом, выписывают из больницы, несмотря на бессознательное состояние.

Об этом сообщает газета "Новый вестник".

Наталья и Шамиль Шакуровы попали в больницу 14 января с редким, но опасным заболеванием – ботулизм. Накануне карагандинцы отмечали Старый Новый год. На праздничном столе оказались консервированные грибы. Грибы ели все, но отравление получили только хозяева квартиры. Видимо, потому что съели больше всех. Сначала на «скорой» в областной медицинский центр увезли Шамиля, под вечер в больницу попала и сама Наталья.

Медики областного медицинского центра, поставили диагноз «ботулизм» и отправили больного в инфекционную больницу. Там почему-то посчитали, что это не их больной и послали обратно. Помимо того, что врачи не могли разобраться, кто же должен лечить супругов, когда подтвердился диагноз,  ни в одной больнице города не оказалось лекарства от смертельно опасного заболевания. Сыворотки просто не было в наличии.

Тогда медики объяснили это тем, что болезнь очень редкая и за последние 5 лет в области  не было ни одного случая ботулизма. Поэтому и не было необходимости иметь сыворотку в каждой больнице. Родные и друзья карагандинцев,  напротив, считали, что хотя бы в инфекционной больнице лекарство, которое может спасти человеку жизнь, должно было быть. Пока искали сыворотку, Шамиль впал в кому и до сих пор не пришел в сознание. Наталья Шакурова поправилась и уже выписалась из больницы.

- Мужа тоже готовят к выписке. У него сейчас такое состояние… Это уже не кома, но он еще и не в сознании. Будут даватся рекомендации по домашнему уходу. Это, конечно, безобразие, что в таком состоянии его выписывают.  Я получаю на руки очень тяжелого больного. Он приехал в больницу на своих ногах, а увожу  я его в беспамятстве, – переживает Наталья Шакурова.

Куда хуже то, что врачи не дают Наталье никаких гарантий, придет ли ее муж в себя

- Сказали, что, возможно, он пробудится, появится у него сознание. Но когда это будет и будет ли вообще неизвестно, – рассказывает Наталья.

Сейчас Наталья Шакурова собирает документы, чтобы написать жалобу в прокуратуру.

- На основании выписного диагноза будем писать жалобу в прокуратуру. Можно будет уже конкретные действия против конкретных людей применять. Когда мне давали выписку, в ней написали:  вот такой-то врач не принял в инфекционную больницу.  В выписке мужа тоже должны будут указаны фамилии.

В управлении здравоохранения сказали, что Шамиль Шакуров должен будет проходить реабилитацию и пока делать прогнозы рано.