Опубликовано: 990

Карагандинца выписывают из больницы, несмотря на бессознательное состояние

Карагандинца выписывают из больницы, несмотря на бессознательное состояние

Каагандинца Шамиля Шакурова, заболевшего ботулизмом, выписывают из больницы, несмотря на бессознательное состояние.

Об этом сообщает газета "Новый вестник".

Наталья и Шамиль Шакуровы попали в больницу 14 января с редким, но опасным заболеванием – ботулизм. Накануне карагандинцы отмечали Старый Новый год. На праздничном столе оказались консервированные грибы. Грибы ели все, но отравление получили только хозяева квартиры. Видимо, потому что съели больше всех. Сначала на «скорой» в областной медицинский центр увезли Шамиля, под вечер в больницу попала и сама Наталья.

Медики областного медицинского центра, поставили диагноз «ботулизм» и отправили больного в инфекционную больницу. Там почему-то посчитали, что это не их больной и послали обратно. Помимо того, что врачи не могли разобраться, кто же должен лечить супругов, когда подтвердился диагноз,  ни в одной больнице города не оказалось лекарства от смертельно опасного заболевания. Сыворотки просто не было в наличии.

Тогда медики объяснили это тем, что болезнь очень редкая и за последние 5 лет в области  не было ни одного случая ботулизма. Поэтому и не было необходимости иметь сыворотку в каждой больнице. Родные и друзья карагандинцев,  напротив, считали, что хотя бы в инфекционной больнице лекарство, которое может спасти человеку жизнь, должно было быть. Пока искали сыворотку, Шамиль впал в кому и до сих пор не пришел в сознание. Наталья Шакурова поправилась и уже выписалась из больницы.

- Мужа тоже готовят к выписке. У него сейчас такое состояние… Это уже не кома, но он еще и не в сознании. Будут даватся рекомендации по домашнему уходу. Это, конечно, безобразие, что в таком состоянии его выписывают.  Я получаю на руки очень тяжелого больного. Он приехал в больницу на своих ногах, а увожу  я его в беспамятстве, – переживает Наталья Шакурова.

Куда хуже то, что врачи не дают Наталье никаких гарантий, придет ли ее муж в себя

- Сказали, что, возможно, он пробудится, появится у него сознание. Но когда это будет и будет ли вообще неизвестно, – рассказывает Наталья.

Сейчас Наталья Шакурова собирает документы, чтобы написать жалобу в прокуратуру.

- На основании выписного диагноза будем писать жалобу в прокуратуру. Можно будет уже конкретные действия против конкретных людей применять. Когда мне давали выписку, в ней написали:  вот такой-то врач не принял в инфекционную больницу.  В выписке мужа тоже должны будут указаны фамилии.

В управлении здравоохранения сказали, что Шамиль Шакуров должен будет проходить реабилитацию и пока делать прогнозы рано.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи