Опубликовано: 370

Какой вид света наиболее вреден для глаз, рассказал врач

Какой вид света наиболее вреден для глаз, рассказал врач Фото - secuteck.ru

Офтальмолог рассказал о серьезном вреде некоторых видов света для нашего зрения.

Что такое синий свет, вреден ли для зрения ультрафиолет и почему - на эти и другие вопросы корреспонденту Caravan kz ответила офтальмолог одного из медицинских центров города Алматы Маржан Акимбек.

- Действительно ли, что некоторые виды света вреднее других?

- Да, разумеется, наверняка вам известно, что для глаз наиболее вредным является искусственный синий свет. Длина волн такого света колеблется в диапазоне 380 и 450 нм, эти волны короче, чем у естественного солнечного света. Кроме того, у синего света более широкий спектр синих волн, чем у солнечного, который включает в себя также красный и оранжевый спектры. Эти волны у синего света короче, чем у естественного, а чем волны короче, тем вреднее такой свет для глаз. Источником искусственного синего света являются почти все искусственные источники света. Это и смартфоны, и лампы дневного света, и светодиодные осветительные приборы, фары автомобилей, телевизоры и многое другое.

 От такого света глаза быстрее устают, ощущается сухость и зуд в глазах, иногда жжение, это зависит от продолжительности времени работы, например, с компьютерным монитором – то есть в зоне риска все, кто длительное время смотрит в монитор компьютера, смартфона и т д.

 Длительный контакт с синим светом может вызвать проблемы не только со зрением, но и нарушить естественные биоритмы человеческого организма. Нарушится сон, ухудшится качество сна. У людей старшего возраста синий свет вызывает макулярную дегенерацию. То есть это значит, что чем старше люди, тем становится выше риск необратимого повреждения сетчатки глаз. А это приводит к необратимой слепоте.

 Также, кроме синего света, опасен для глаз ультрафиолет – невидимый глазу коротковолновый спектр излучения. Ультрафиолетовое излучение является одним из самых опасных для глаз, так как вызывает временное повреждение глаз. Как пример источника синего и ультрафиолетового излучения - сварочная дуга. От одной вспышки в глазах может возникнуть резкая боль, проявится светобоязнь, а слизистая оболочка глаз воспалится. Ультрафиолетовое излучение может также повредить кожу, как при солнечном ожоге и даже сильнее в зависимости от мощности источника. Длительное пребывание под УФ-излучением может привести даже к развитию рака кожи. Вред для зрения, повторю, значительный и зачастую необратимый.

Как не попасть в неудобную ситуацию, подарив неправильный букет, рассказал эксперт

 Кроме ультрафиолетового излучения, существует не менее опасное инфракрасное. Оно излучает тепловую энергию, которая в свою очередь может вызывать покраснение кожи и ожоги различной степени тяжести, повреждение сетчатки глаз и даже хрусталика. Опять же зависит от мощности источника. Естественным источником как ультрафиолета, так и инфракрасных лучей является солнце. Поэтому жарким летом не стоит пренебрегать защитой от солнечного излучения, особенно в жарком климате.  Горное солнце особенно опасно, его излучение значительно сильнее, чем на равнине. Не забывайте защищать глаза хорошими солнечными очками.

 В наше время также распространены такие приборы, как лазерные "указки". Эти излучатели крайне опасны для зрения. Даже самый маломощный лазер (несколько милливатт) представляет серьезную опасность для зрения.

Луч лазера сфокусирован в узкий пучок, что дает пятно сфокусированного света очень малых размеров. Попав в глаз, этот луч почти мгновенно может повредить сетчатку, а вызванный им ожог сетчатки приведет к полной, иногда необратимой, потере зрения. И это все маломощный лазер, что и говорить о более мощных приборах, способных прожигать бумагу. Так или иначе следует беречь свое зрение, пользуйтесь солцезащитными очками, старайтесь меньше нагружать глаза - зрение восстановить крайне трудно, подчас невозможно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи