Опубликовано: 570

Какие продукты подорожают в Казахстане

Какие продукты подорожают в Казахстане Фото - almaty.tv

Продукты в Казахстане точно не подешевеют. О причинах удорожания недавно высказался Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и работники алматинских рынков

С приходом осени казахстанцы традиционно отмечают рост цен на ряд продовольственных товаров. Почему это происходит, и каких цен нам ждать дальше, корреспонденту медиа-портала Caravan.kz рассказала старший менеджер одного из рынков Алматы

На вопросы о ценах на самые необходимые продукты ответила старший менеджер одного из оптовых рынков Алматы Сауле Ержанова.

- Что из продуктовой корзины, по-вашему, еще подорожает?

- Сегодня мы и так уже имеем подросшие цены на целый ряд пищевой продукции. Все покупатели уже знают, что подорожали: чай, кофе, какао и какаосодержащие продукты, крупы, растительные масла, мясо птицы и рыба, джемы и варенье, сгущенное и сухое молоко. Да, в общем, трудно назвать, что не подорожало. Всем интересно знать, ждать ли дальнейшего удорожания и на какие позиции. Во-первых, это овощи и фрукты. Это сезонное подорожание, мы уже привыкли. Ясно, что будут дорожать колбасные изделия и сыры. Натуральное сливочное масло.

- С чем связано подорожание?

- На это есть целый ряд причин. Например, подорожало фуражное зерно – будет дорожать мясо. Подорожает мясо – дороже станет колбаса. Все просто. Не дорожают пока яйца, так как они отечественного производства. Короче сказать, подорожают все импортные продукты: конфеты, сыры, колбасы, сухое молоко, консервированные продукты, кроме тех, что производят в Казахстане.

 Рост цен связан и с курсом доллара, если мы говорим об импортных товарах. И с усложнившейся логистикой в связи с известными событиями. Также подорожание чая, в частности, связано с засухой в Индии. Или подорожали те же корма для птицефабрик и лекарства для лечения и прививок поголовья птицы, и, как следствие, – вырос ценник на килограмм курятины. Растительным маслом Казахстан в полном объеме себя не обеспечивает, соответственно импортное масло будет недешевым с учетом доставки и перерасчета его цены через доллар. Ведь даже с Россией у нас нет прямого расчета за товары "рубль-тенге", все идет через доллар. Растет курс доллара – растут цены.

Какие ошибки нельзя допускать при подготовке автомобиля к зиме

- Вы хотите сказать, что перекупщики в росте цен не виноваты?  

- Нет, я этого не утверждаю. Я просто говорю о том, что, кроме субъективных причин, существуют и объективные. О которых я говорила выше. Вы же понимаете, если в Латинской Америке будет неурожайный год на какао, то и оно, и какаосодержащие продукты автоматически подорожают. А перекупщики - это у нас тема отдельная. Хотя и их аппетиты регулируются спросом, то есть его наличием или отсутствием такового.

 К сожалению, из-за того, что большой объем пищевой продукции на отечественных прилавках производится за пределами республики, мы, покупая импортные товары, сталкиваемся зачастую с непомерными наценками перекупщиков. Об этом прекрасно осведомлено руководство Казахстана. На недавней встрече с общественностью Алматинской области Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поднял вопрос удорожания продуктов. Он дал акимам областей поручение усилить работу по выявлению спекуляций, сговоров и незаконных торговых наценок.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи