Опубликовано: 340

Какие праздники пообещали казахстанцам в наступившем году

Какие праздники пообещали казахстанцам в наступившем году  Фото - Caravan.kz

Всемирные игры кочевников и Национальный курултай, чествование героев Великой Отечественной войны и 800-летний юбилей образования Улуса Джучи – какие еще торжества ожидают казахстанцев в наступившем году – в материале Caravan.kz

С древних времен праздник являлся непременным спутником человеческой жизни. Первые значимые признаки формирования праздничных обрядов появились в связи с существованием календарного цикла – праздник весны, праздник урожая, праздники весеннего или осеннего равноденствия, а также летнего или зимнего солнцестояния. Психологи уверяют, что в торжественные или праздничные моменты при значительных скоплениях люди начинают оказывать влияние друг на друга, как бы заряжая друг друга общим настроением. Ученые отмечают, что любые празднества на всех этапах исторического развития всегда были связаны с крупными, переломными моментами в жизни природы, общества и человека.

Так что, вероятно, не случайно в своем недавнем интервью глава государства Касым-Жомарт Токаев не только поделился планами по таким серьезным направлениям, как политика и экономика, но и рассказал о событиях, что ожидают казахстанцев в наступившем году, связанных с культурно-гуманитарными ценностями в обществе. А попросту – о праздниках и торжественных датах. 

Так, по его словам, «полезной площадкой для обсуждения вопросов идеологической сферы, формирования нового качества нации, обновления системы ценностей общества стали заседания Национального курултая».

- Традиционно они проходили летом, но в этом году мы, скорее всего, проведем заседание весной, - отметил президент. Таким образом, по его словам, «в течение первого квартала будет сформирована основная повестка страны в экономике, общественно-политической и гуманитарной сферах».

Напомним, что первый исторический курултай был проведен в 1206 году у истоков реки Онон, на котором Тэмуджина провозгласили Чингисханом. Тогда определение курултаю дал ильхан Ирана Ахмед Текудер в письме к египетскому султану Сайф ад-дину Калауну: «Мы созвали у себя курултай, то есть собрание, в котором излагаются мнения всех». Тогда как первый Всемирный курултай казахов был созван в 1992 году в Алматы, а на него собрались казахи из Дании, Германии, Франции, Польши, Монголии, Узбекистана и России. Возрождение Национального курултая при президенте РК произошло в июне 2022 года, после подписания соответствующего указа Касым-Жомартом Токаевым.

Также большим событием для Казахстана должны стать Всемирные игры кочевников, которые, по мнению главы государства, «важны как для популяризации национальных видов спорта и здорового образа жизни, так и для расширения культурно-гуманитарных связей между братскими народами – наследниками номадической цивилизации Великой степи». В наступившем году с 8 по 15 сентября, пятые по счету, они состоятся в Астане. Ожидается, что в мероприятии примут участие 4000 спортсменов из 100 стран мира – представители 73 государств, которые уже подтвердили свое участие. Программа включает 20 соревновательных и 10 показательных видов спорта. В это число вошли национальная борьба, соревнования по боевым искусствам, стрельба из лука, конные скачки, соколиная охота, показательные выступления по этническим видам спорта, традиционные интеллектуальные, а также народные игры и многое другое. В рамках спортивных мероприятий будет разыграно 110 комплектов медалей. Также в программу V Всемирных игр кочевников включена старинная казахская игра тогызкумалак, или «девять камешков», которая входит в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Кроме того, в своем интервью Касым-Жомарт Токаев заметил, что «полезным с точки зрения укрепления общенациональной идентичности станет чествование выдающихся исторических деятелей нашего народа». Так, в нынешнем году исполняется 125 лет со дня рождения знаменитого ученого Каныша Сатпаева – советского ученого-геолога, организатора науки, доктора геолого-минералогических наук, академика АН Казахской ССР и первого президента Академии наук Казахской ССР.

Также в наступившем году будет отмечаться 100 лет со дня рождения прославленных героев Сагадата Нурмагамбетова и Рахымжана Кошкарбаева.

Сагадат Нурмагамбетов – советский и казахстанский военачальник, первый министр обороны РК, Герой Советского Союза, Народный Герой Казахстана и генерал армии РК. Во время Великой Отечественной войны 24 апреля 1945 года батальон майора Нурмагамбетова, сломив упорное сопротивление противника, одним из первых ворвался в Берлин.

Рахымжан Кошкарбаев – Народный Герой Казахстана, который вместе со своим сослуживцем Григорием Булатовым во время штурма Рейхстага 30 апреля 1945 года первым водрузил на здании Красное знамя Победы.

В наступившем году, по мнению историков, также исполнится 800 лет с момента фактического образования Улуса Джучи. Сформировался он в 1224 году в составе Монгольской империи, когда Чингисхан выделил своему старшему сыну Джучи улус — завоеванные земли в восточном Дешт-и-Кипчаке и Хорезме.

- В связи с такой знаковой датой, показывающей многовековые корни нашей государственности, будет развернута большая исследовательская работа, - заявил президент РК.

И, наконец, в этом году, по словам Касым-Жомарта Токаева, завершится подготовка многотомника по истории Казахстана, над которым работает более 200 отечественных ученых и около 60 привлеченных зарубежных специалистов. Что тоже, несомненно, станет знаковым событием в научном и историческом мире.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи