Опубликовано: 980

Как живет казахстанец в провинции с пятью высшими образованиями

Как живет казахстанец в провинции с пятью высшими образованиями

В наши дни двумя или даже тремя дипломами о высшем образовании никого не удивишь; для желающих продвинуться по карьерной лестнице это практически норма. А вот у кызылординца Тимура Оспанова целых пять «вышек» по самым разным специальностям и впридачу – аспирантура. Как ему удалось освоить столько профессий, было ли постоянное самообразование самоцелью или просто «так получилось»?

- Изначально у меня не было цели собирать дипломы, просто обстоятельства сложились таким образом, - рассказывает наш герой. – Я окончил Ташкентский электротехнический институт связи и, собственно, всю жизнь проработал в гражданской авиации.  Потом на работе заметили мою склонность к общественной работе и предложили продвигаться в этом направлении, для чего нужно было выучиться по направлению в университете марксизма-ленинизма (форма высшего звена системы просвещения коммунистической партии, направления на обучение по которой выдавались партийными комитетами с места работы. – Авт.). Таких университов было три: в Ленинграде, Киеве и Свердловске (нынешний Екатеринбург). Но в ленинградском институте к тому времени заочное отделение уже закрывалось, в Киеве уже понемногу набирал обороты дух «самостийности», и я пошел учиться в свердловский вуз, окончил его с красным дипломом, а затем отучился и в аспирантуре.

А дальше уже пошло по накатанной. Во время учебы Тимур Аубакирович работал завхозом в детской художественной школе. Приобщившись к миру искусства, окончил факультет искусствознания.

После обучения в аспирантуре, перед выходом на защиту кандидатской, как известно, полагается сдать «кандидатский минимум», в том числе и по английскому языку. С английским герой этой статьи был, как он признается, «немного не в ладах». Но в это время как раз в городе открылся филиал Московской международной школы переводчиков, одной из лучших в этой сфере. Поговорив с руководителем филиала, Тимур Аубакирович выяснил, что школа вечерняя – то, что нужно работающему заочнику! Таким образом он получил еще один диплом и заодно успешно защитился.

- К тому моменту начались 90-е, рыночные отношения, нестабильность. И тут, будучи в гостях у друга в Таразе, я увидел объявление о приеме на второе высшее экономическое в местном университете. Спросил стоимость – 15 тысяч в год. Я возмутился, мол, совсем буржуи обнаглели, 15 тысяч долларов за диплом. А мне отвечают, что 15 тысяч – не долларов, а тенге. Платежеспособность у населения, мол, низкая. Так у меня появился еще один диплом, - рассказывает Тимур Оспанов.

Вот так легко и, надо думать, с удовольствием наш герой собрал довольно внушительный перечень специальностей. И на вопрос, каково ему было учиться столько лет, пусть и где-то в двух-трех учебных заведениях параллельно, он так же увлеченно ответил:

«Ну а что, хорошо было. На факультете искусствоведения, например, завкафедрой эстетики был Лев Абрамович Закс, один из самых видных ученых отрасли, можно сказать, эстетист № 1.

Из воспоминаний: за время учебы я как-то поздоровался за руку с Ельциным, оказавшись возле гостиницы, где проходил парад в честь его приезда.

Приезжал и Горбачев, у меня даже остался на память о встрече плакат с его автографом. Во время демонстрации я смог подсунуть плакат, когда он расписывался для демонстрантов. Потом, правда, подарил его на юбилее начальника, а жаль.

Виделся и с Солженицыным, когда он проводил презентацию новой книги, кажется, это был роман «200 лет вместе». Побывал в музее Есенина, для студентов организовали такую поездку. В общем, впечатлений хватило».

- А как реагируют новые знакомые, узнав, что у вас не одно, не два – пять высших? - спрашиваю я.

- Ну как реагируют, нормально. Если человек ставит перед собой целью постоянное развитие, ему это всегда в удовольствие. А стремление к свободному развитию – и есть смысл жизни, - подытожил свой рассказ Тимур Аубакирович.

Сам  же он гордится другим своим достижением: несколько лет назад, чувствуя, что годы берут свое и состояние здоровья ухудшается, Тимур Аубакирович начал изучать секреты долголетия. Узнав о системе поддержания здоровья академика Амосова, начал воплощать ее в жизнь: бег, обливания, правильное питание стали постоянными спутниками Тимура аға.

«В то время я весил под 80 кг. Лишний вес, соответственно, давление, головные боли, постоянно простужался и периодически беспокоил желудок. А освоив здоровый образ жизни, довел свой вес до 56 при росте 164 – и сейчас отлично себя чувствую. У себя во дворе очертил круг в 50 метров, пробежав 5 кругов – отмечаю этап, передвинув одну гайку на полочке. 4 гайки – 1 километр, в день проделываю это упражнение 3 раза, то есть ежедневно пробегаю 3 километра. Позабыл про все болезни и в свои 75 чувствую себя лет на сорок», - с удовольствием рассказывает Тимур Аубакирович.

Мария Умарова

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи