Опубликовано: 60

Как вернуть излишне уплаченную сумму налога

Как вернуть излишне уплаченную сумму налога Фото - gov.kz

В Комитете государственных доходов разъяснили порядок возврата излишне уплаченной суммы налога, платежа в бюджет, пени, а также порядок зачета излишне уплаченной суммы налога в счет погашения имеющейся налоговой задолженности.

При наличии излишне уплаченной суммы налога, платежа в бюджет, пени налоговики производят зачет или возврат излишне уплаченной суммы на основании заявления налогоплательщика, сообщает Caravan.kz.

Излишне уплаченной считается разница между уплаченной суммой (за вычетом зачтенной и возвращенной) и исчисленной суммой (за вычетом уменьшенной), начисленной на день проведения зачета или возврата. Важно отметить, что это правило не относится к налогу на добавленную стоимость.

Налоговое заявление на проведение зачета или возврата излишне уплаченной суммы предоставляется по форме. Заявление предоставляется в электронном виде через web-приложение КГД "Кабинет налогоплательщика", портал "электронного Правительства" (egov.kz), мобильное приложение e-Salyq Azamat — Налоговый кошелек (для физлиц), на бумажном носителе через НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан".

"Возврат излишне уплаченной суммы налога производится на банковский счет налогоплательщика, указанный в заявлении, в течение пяти рабочих дней со дня регистрации заявления в органе госдоходов при отсутствии налоговой задолженности в бюджет. При наличии налоговой задолженности орган госдоходов проведет зачет излишне уплаченной суммы налога в счет погашения налоговой задолженности без представления налогового заявления на зачет", — пояснили  в пресс-службе комитета госдоходов.

Возврат излишне уплаченной суммы налогоплательщику проводится в определенном порядке. Сначала излишне уплаченная сумма учитывается в качестве оплаты пени по налогу или платежу, по которому была совершена переплата. Затем излишек может быть использован для погашения задолженности по другим видам налогов и платежей в других органах госдоходов.

Особенности возврата уплаченной суммы государственной пошлины

Излишне уплаченными суммами признаются все уплаченные суммы, включая госпошлину. Подтверждение этого факта должно быть предоставлено госорганом через электронную базу и/или на бумажных носителях, включая отказ налогоплательщика от совершения действий до подачи соответствующих документов.

Возврат излишне уплаченной суммы госпошлины производят налоговики на основании заявления и документа, предоставленного налогоплательщиком и подтверждающего правомерность возврата.

Орган госдоходов должен произвести возврат госпошлины налогоплательщику, в пользу которого состоялось решение суда о взыскании госпошлины с госучреждения, являющегося стороной по делу, на основании представленного налогового заявления и вступившего в законную силу решения суда. Сумму возвращают в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления на возврат, — отметили в КГД

При этом документы на возврат излишне уплаченной суммы госпошлины должны быть представлены налоговикам до истечения трехлетнего срока со дня уплаты госпошлины в бюджет.

Для возврата госпошлины в случае отказа лиц от совершения юридически значимого действия или от получения документа до обращения в орган, совершающий данное юридически значимое действие, требуется предоставление подтверждающих документов от уполномоченных госорганов. При этом госпошлина не возвращается в случаях отказа истца от иска, уменьшения истцом своих требований, отмены судебного приказа.

Ранее стало известно, какие платежи казахстанцы будут платить с 1 января 2024 года в связи с увеличением МРП.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи