Опубликовано: 280

Как в Алматы встретят Рождество

Как в Алматы встретят Рождество Фото - Казинформ

Глава Православной церкви Казахстана митрополит Александр рассказал, где пройдут главные рождественские богослужения.

Местом проведения основных торжеств на Рождество в этом году впервые за два года станет Вознесенский кафедральный собор Алматы в парке 28 панфиловцев, передает inAlmaty.kz

Праздничная литургия пройдет в ночь на 7 января и начнется 6 января в 23.00. Она продолжится около 1.45. Богослужение возглавит Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

- В храмах по всей стране зазвучали песнопения, и была затеплена особая свеча, которая символизирует свет Вифлеемской звезды. Божественная литургия по древней традиции совершается в ночь перед Рождеством. Мы рады, что после полномасштабной реставрации местом богослужения станет Вознесенский собор. Это духовная и историческая жемчужина Семиречья, визитная карточка Казахстана. Сказать, что храм отремонтирован, - значит ничего не сказать. Правильно будет назвать осуществлённый проект вторым рождением святыни. Хотелось бы выразить сердечную благодарность всем, кто благотворительной помощью и личным участием помогал в реставрации жемчужины южной столицы, - отметил митрополит Александр.

Шестого января в 16.00 в Вознесенском соборе также проходит всенощное бдение, состоящее из трех частей, с хождением с ладаном вокруг всего храма, освящением хлебцев и усиленным молением. Торжественные богослужения будут проходить во всех 24 храмах Алматы, и с их расписанием можно ознакомиться в самих храмах.

Седьмого января в Вознесенском кафедральном соборе в 9 утра пройдет поздняя литургия, а в 17.00 начнётся вечернее торжественное богослужение с участием всех епископов Алматы. В честь праздников в храме для поклонения вынесут святыни, хранящиеся в алматинском соборе, – частицу Креста Господня, часть Голгофы, часть Гроба Господня. Верующие также смогут поклониться копиям Федоровской иконы и Курской Коренной иконы Божией Матери, сделанным во время визита этих икон в Алматы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи