Опубликовано: 3300

Как узнать, не заболел ли ваш питомец, рассказал ветеринар

Как узнать, не заболел ли ваш питомец, рассказал ветеринар Фото - static.wikia.nocookie.net

Как правильно кормить и лечить собачку, как определить больна она или здорова - на эти вопросы отвечает ветеринар.

Как понять, болит ли у собачки животик и от чего, чем стоит ее кормить и когда надо срочно бежать к ветеринарному врачу, корреспонденту Caravan.kz рассказала ветеринар с 35-летним стажем Светлана Владимировна Федорова.

- Как правильно ухаживать за собакой, чем и сколько раз кормить в день?

- Как кормить собачку? Все зависит от ее физиологических потребностей: если это щенок, значит, пища будет более "малышковая" - это могут быть кашки, творожок, яичко и специальный корм для малышей. Как правило, фирму выбирает владелец, исходя из финансовых возможностей, породы собаки, а также условий содержания.
 Взрослых собак тоже кормят соответственно. Кто привык давать кашу с мясом, если собака хорошо реагирует на такую пищу. Если собака приучена к сухому корму, то ей подбирают корм, соответствующий ее возрасту, породе и состоянию здоровья.

Отдельный разговор о кормлении собак, если есть какие-то заболевания: здесь желательную диету, как правило, прописывает врач, и хозяева должны придерживаться этих рекомендаций.

 Кормить взрослых собак лучше дважды в день, то есть норму лучше разделить на два приема пищи, чтоб не было растягивания желудка и лишнего веса, так как квартирные собаки все равно тратят мало энергии по сравнению с их собратьями в частном секторе.

- Как выгуливать своего питомца?

- То, как лучше выгуливать собачку, зависит от ее физиологии. Если это щенок, то его выгуливают почти после каждого приема пищи, а это может быть четыре раза в день. Взрослых собак, если нет никаких заболеваний - два раза в день по часу-полтора, не меньше, чтобы животное успело ознакомиться со всеми "письмами", что оставили ей собратья и оставить свои, а также справить свои большие дела.

- Каковы симптомы самых распространенных опасных болезней собак?

- Признаки отсутствия проблем со здоровьем у собак очень просты: животное должно быть весёлым, радостно встречать хозяина, съесть свою норму и, соответственно, пописать мочой светло-соломенного цвета и покакать сформированными обычного, коричневого, цвета какашками.
 А вот тревожным сигналом может быть, если ваш питомец не встретил вас, лежит на лежанке и часто смотрит виноватыми глазами, если он не удержался и дома наделал делов в форме поноса, рвоты и лужицы мочи, а тем более отказался от вкусностей. Надо быть внимательными к его состоянию, это может быть началом болезни, особенно у щенков.

 Теперь переходим к болезням щенков. Это, как правило, вирусные болезни, которые случаются иногда даже у привитых щенков: такие как чума, парвовирусный энтерит, кокцидиоз (часто болеют щенки в частном секторе, коронавирусные инфекции). Не пугайтесь - у собак свой коронавирус, не опасный для людей.

 Признаки проблем будут зачастую одинаковыми - это отказ от пищи, рвота, болезненность животика и понос. Тогда вам быстрее к врачу, время дорого, счёт иногда идёт на часы.
 Очень часто возникает проблема, когда щенок похулиганил и что-нибудь проглотил неподходящее, нитки, резинки, "лего" - тогда можно ожидать непроходимости, и щенок будет болезненно выгибать спинку и реагировать, когда животик начинают прощупывать.

Почему современные браки зачастую скоротечны, объяснил психолог

 Взрослые собаки также могут заболеть инфекционными заболеваниями. Это чума, вольерный кашель, сальмонеллёз, если они не были привиты ежегодно, паразитарные болезни, например, кишечная инфекция - кокцидиоз, и особо сейчас надо сказать о пироплазмозе - наличие паразитов в крови (передаются через укус клеща).

 Симптомы чумки всем любителям собак известны - это может быть и понос, и кашель, с гнойными выделениями из носа и глаз, "вольерный кашель" может быть без истечения из глаз, но сопровождаться сильным кашлем. Причем хозяева всегда приходят и говорят, что собака подавилась. Если обратиться с такими симптомами вовремя - хорошо лечится. Сложнее с пироплазмозом, иногда он бывает вяло текущий, и хозяину сложно его распознать: это почти всегда высокая температура, отказ от пищи, темная моча (нередко оранжевая моча), слабость задних ножек – собачку шатает. Критически важно обратиться в клинику как можно скорее, ведь пироплазмоз должен лечиться вовремя, иначе очень вероятны поражения печени, почек и нервной системы.

- Какие вы могли бы дать рекомендации новоиспеченным хозяевам собачек?

- Рекомендации очень просты – быть любящими хозяевами, просто внимательно относитесь к своим питомцам, а при непонятных признаках лучше показать животное своему лечащему ветеринару.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи