Опубликовано: 12900

Как учительница из Жетысуской области стала звездой в TikTok

Как учительница из Жетысуской области стала звездой в TikTok Фото - pixabay

57-летняя Ботагоз Омарова живет в Жетысуской области. Она работает учителем русского языка и литературы в средней школе имени Бауыржана Момышулы с дошкольным мини-центром.

Родившаяся и выросшая в Караганде Ботагоз Зиядиновна пришла в социальную сеть TikTok в ноябре 2022 года. В школе проводили районный семинар под названием "Удиви меня". Администрация школы попросила Ботагоз Зиядиновну записать образовательный ролик. Она записала видео, которое сразу же набрало больше 3 тысяч просмотров.

Ботагоз Зиядиновна
Ботагоз Зиядиновна. Фото - архив Ботагоз Зиядиновной

В интервью Caravan.kz она рассказала о своем опыте с соцсетями.

"Я пришла в школу, и старшеклассники стали просить записать видео с ними. И так я стала записывать, и на удивление все ролики заходили. Поднимались просмотры, увеличивалось количество подписчиков. Эта стало причиной моего решения, что я буду записывать видео", — сказала она.

За один год она смогла набрать 35 тысяч подписчиков. В ноябре 2023 года Министерство просвещения объявило конкурс "Учителя Казахстана", где Ботагоз Зиядиновна приняла участие. Тогда на нее каждый день подписывалось по тысяче человек. В общем за 4 месяца на нее подписались 80 тысяч человек.

"В первый раз я записывала развлекательный контент, пыталась записывать образовательный, но ролики останавливались на 3 тысячах просмотрах, потому что они были скучными. Потом я заметила челлендж, где победителю обещали iPhone 14. Я записала креативный ролик и выиграла. Потом через месяц я увидела другой челлендж и записала ролик, через месяц я выиграла умную колонку. В один год я выиграла три приза — iPhone 14, умную колонку и iPhone 15 Pro", — рассказала учитель.

Она призналась, что обязательно советуется со своими учениками по поводу контента в соцсети. 

"Они мои мотиваторы, мои, можно сказать, толкачи.  Иногда я спрашиваю, почему ролик не зашел. Они говорят, потому что записали серо и скучно, нужно по-другому. С родственниками я не советуюсь. У меня была аватарка — школьная фотография. Моя дочка — анимешница. Она сказала, что у меня скучная аватарка, давай поменяем. Сейчас у меня стоит крутой учитель Онидзука из аниме", — отметила Ботагоз Зиядиновна.

Учитель поделилась, что ее ученики всегда во всем поддерживают, приносят идеи и всегда радуются ее успехам. Ну а в самой социальной сети аудитория пишет только положительные отзывы.

"Вы же знаете, у меня там призыв "Коротко и ясно". Поэтому коротко и ясно я стараюсь объяснить какие-то сложные темы. Ролики умещаются максимум в 2 минуты. Минимум за 30 секунд стараюсь объяснить сложную тему. Мне ничего не нужно, чтобы записывать ролики, я их записываю на больших переменах", — рассказала учитель.

Но были и хейтеры. Как призналась Ботагоз Зиядиновна, в основном взрослой аудитории не нравился ее стиль речи, использование молодежного сленга, ее одежда и многое другое.

"Я сильно расстраивалась и думала выйти из конкурса и не участвовать. Но мои ученики меня поддержали и сказали: если вам 100 человек напишет хорошее и один напишет гадость — вы запомните гадость и будете переживать. Поэтому не обращайте внимания и продолжайте двигаться. Это люди, которые вам завидуют, поэтому не обращайте внимания. Я тоже так подумала, отряхнула обиды, заблокировала хейтеров. Таким образом у меня набралось более 8 млн просмотров, я стала победителем в номинации "Открытие в TikTok" в конкурсе от Минпросвещения", — поделилась она. 

Ботагоз Зиядиновна призналась, что у нее было творческое выгорание. Но после анонса конкурса от Минпросвещения она решила добавить больше креативности в свои ролики.

"Поэтому на первлом ролике я сказала:"О боже, чел, ты до сих пор не знаешь эту тему?". Эта фраза помогла привлечь внимание подписчиков и других гостей. В день было более 10 тысяч новых подписчиков", — призналась она.

Учитель с 20-летним стажем заявила, что преподавание как в школах, так и с использованием социальных сетей, имеет право на жизнь. Она также рассказала, что ей пишут многие ученики и благодарят за разъяснение тем.

"Многие ученики пишут, что за 30 секунд поняли тему, которую за целую четверть не могли понять. Положительные комментарии дают мне силы, мотивируют меня. Я провожу прямые эфиры и там бесплатно провожу онлайн-уроки для учеников, молодых коллег, студентов филфака, если какие-то темы у них западают и они просят помощи", — заключила Ботагоз Зиядиновна.

Ранее в Министерстве просвещения заявляли, что конкурс "Учителя Казахстана" поможет открыть для учителей креативные и интересные способы делиться знаниями.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи