Опубликовано: 410

Как спастись от жары в квартире без кондиционера?

Как спастись от жары в квартире без кондиционера? Фото - фото из открытых источников

Уже несколько дней, как в Алматы пришла сильная жара. Спастись от нее многим помогают кондиционер, но что же делать, если его нет?

Корреспондент Caravan.kz расскажет читателям о нескольких действенных способах пережить жару без использования кондиционера. 

 1. Первым и самым очевидным способом охладить жилье – использовать вентиляторы, в качестве доступной замены кондиционеру. При этом для того, чтобы в квартире было прохладно, а не просто гонялся горячий воздух, на вентилятор можно накинуть мокрую ткань.  

2 Закрывайте окна наглухо, в том числе плотными шторами – так жар с улицы не сможет проникнуть в помещение. Закрыть окна следует еще с вечера. Этот способ поможет вам нормально выспаться, не страдая от жары. Позже, вернувшись после работы домой, вы будете приятно удивлены более прохладным воздухом у себя дома.   Альтернативой плотным шторам может быть зеркальная пленка для окон, она прекрасно отражает солнечные лучи. Кроме того, в отличие от простой фольги, пленка позволяет видеть все через окно, как через солнцезащитные очки.

3 Проветривайте помещение, разумеется, это стоит делать не днем во время жары, а вечером, когда воздух остывает после дневного зноя и становится прохладным. Наилучшим временем для проветривания является промежуток времени с 21.00 до 06.00 утра.

4 Увлажняйте воздух при помощи пульверизатора - он, разбрызгивая воду, делает воздух  более прохладным. Достаточно будет увлажнять воздух с помощью пульверизатора раз в полтора часа.

 В качестве более дорогой альтернативы пульверизатору являются современные увлажнители воздуха. Они могут увлажнять воздух по заданной программе - через равный, установленный вами промежуток времени. Также в воду для увлажнителя можно добавить ароматизаторы, чтобы у вас дома всегда приятно пахло.

5. Дешевый способ увлажнения и охлаждения воздуха, который используется еще с советских времен – развешайте по дому влажные полотенца в расправленном виде. Эффект будет ощутим почти сразу. Кстати, этот способ работает и зимой, если батареи в вашей квартире греют слишком сильно – следует накинуть на батареи мокрые полотенца, и станет прохладнее. Минус такого способа – непрезентабельный вид жилища с развешанными по нему полотенцами, но эффект того стоит.  

6. Чаще принимайте душ, это, без сомнения, поможет вам охладиться. Также можно регулярно обтираться влажным полотенцем, или вовсе накинуть его себе на плечи.    

7. Выключайте лишнюю бытовую технику, которая вам не нужна прямо сейчас. Не стоит слишком долго пользоваться кухонной плитой – ведь от нее тоже идет ощутимый нагрев помещения. Кстати, ваш компьютер и телевизор тоже могут ощутимо нагревать воздух возле себя.

8. Если же вы хотите любой ценой охладить помещение и не боитесь простуды, то вы можете соорудить некое подобие кондиционера! На самом деле тут нет ничего сложного. Для этого вам понадобится всего лишь вентилятор и тазик со льдом. Безо льда вентилятор просто будет гонять сухой воздух по помещению, необходимо перед включенным вентилятором просто поставить тазик или иную емкость со льдом - и прохлада вам обеспечена. Это один из наиболее эффективных способов охлаждения помещения без кондиционера.

Однако стоит помнить, что переусердствование с охлаждением в жару может быть опасно для здоровья и чревато различными простудными заболеваниями. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи