Опубликовано: 12500

Как прошли этапы Кубка мира по фристайлу в Алматы, после того как лидеры сборной перенесли операции

Как прошли этапы Кубка мира по фристайлу в Алматы, после того как лидеры сборной перенесли операции Фото - Фото: caravan.kz

На горнолыжном курорте Шымбулак в праздничные выходные состоялись этапы Кубка мира по фристайлу-могулу и фристайлу-акробатике.

Соревнования с участием лучших спортсменов мира в Алматы стали доброй традицией. Корреспондент «Каравана» также побывал на склонах и рассказывает, как все прошло на этот раз.

Этапы Кубка мира по фристайлу-могулу проводятся в Алматы уже в пятый раз. Впервые это большое спортивное событие на склонах Шымбулака состоялось 2 марта 2019 года. Тогда победу на домашнем этапе одержала Юлия Галышева, на тот момент действующая чемпионка мира. В 2020 году в Алматы до закрытия границ из-за пандемии успели провести этап Кубка мира по фристайлу-акробатике на курорте Ой-Карагай и этап Кубка мира по фристайлу-могулу на Шымбулаке.

Зато в 2021 году в Алматы провели чемпионат мира по двум дисциплинам фристайла - могулу и акробатике. Казахстанцы отметились одной серебряной и двумя бронзовыми наградами.

Начиная с весны 2022 года Алматы снова ежегодно принимает этапы Кубка мира по обеим дисциплинам. На этапы Кубка мира по могулу и акробатике в 2024 году приехали 180 спортсменов из 16 стран.

Генеральный директор Шымбулака Ринат Абдрахманов отмечает, что за все эти годы у Казахстана накопился огромный опыт в проведении данных элитных соревнований, и в скором времени Международная федерация лыжных видов спорта FIS, возможно, начнет приглашать казахстанских специалистов в качестве технических делегатов на этапы Кубка мира в других странах.

«Наши человеческие ресурсы очень важны в этом направлении. Первые годы проведения этапов Кубка мира мы все-таки больше заимствовали тот опыт, который есть у зарубежных экспертов. Сейчас можно с уверенностью сказать, что мы на 100 % проводим эти соревнования самостоятельно. Как вы видите, на курорте Шымбулак проходят не только этапы Кубка мира по могулу и акробатике. Недавно состоялись мировые соревнования по фрирайду, сейчас мы на трассах встречаем журналистов международного клуба SKIJ. В начале апреля у нас запланированы соревнования по Big Air», - сказал он.

Появились у Казахстана свои представители в судейском корпусе. Во фристайле-могуле в числе рефери уже второй год подряд - казахстанка Юлия Дегтева (в девичестве Радионова). А во фристайле-акробатике на прошедшем в эти выходные этапе Кубка мира состоялся судейский дебют Акмаржан Калмурзаевой. Обе девушки ранее выступали за сборную Казахстана.

К слову, в этом году в Алматы также впервые была применена новая система судейства, при которой на месте проведения соревнований находятся только двое рефери и технические делегаты от Международной федерации лыжных видов спорта FIS, а остальные выставляют оценки удаленно, находясь у себя дома, смотря телетрансляцию.

Генеральный секретарь Ассоциации лыжных видов спорта Казахстана Аскар Валиев пояснил, что данная система судейства внедрена Международной федерацией лыжных видов спорта FIS еще несколько лет назад, но Алматы и американский Дир-Вэлли оставались до нынешнего сезона единственными городами-хозяевами этапов Кубка мира, где все судьи оценивали выступления вживую. Но теперь и эти городов были вынуждены применить новшества.

На характере

В Алматы казахстанская сборная на правах хозяев выставила двойной состав. Возможность получить бесценный опыт участия на взрослых соревнованиях получили юниоры. Для взрослой команды их участие было дополнительной поддержкой.

Для сборной Казахстана по фристайлу-могулу сезон-2023/24 оказался непростым. Лидеры женской сборной – бронзовая призерка Олимпиады, экс-чемпионка мира и призерка чемпионата мира Юлия Галышева, призерка чемпионата мира Анастасия Городко летом 2023 года перенесли операции.

«Радует, что в Алматы от Казахстана участвуют не только взрослые, но и юноши, для них это возможность заработать FIS-баллы и получить огромный опыт. Основная команда, к сожалению, в этом году пока без подиумов, мы очень надеемся и будем стараться вас здесь порадовать и заработать медали», -  говорила главный тренер сборной РК по фристайлу-могулу Елена Круглыхина до начала алматинских соревнований.

Как выяснилось, слова наставника о медалях оказались пророческими – награда была выиграна.

Для лидера мужской сборной, призера чемпионата мира Павла Колмакова сезон-2023/24 был не из простых – ему никак не удавалось взойти на подиум, хотя он был близок. Однако на глазах у своих болельщиков, активно поддерживающих своих спортсменов как возле трассы на веранде кафе La Scala, так и на нижней станции канатной дороги возле большого экрана, Павел не мог не выиграть медаль.

В соревнованиях в параллельном могуле, который теперь стал олимпийской дисциплиной, Павел Колмаков уверенно проходил одного соперника за другим по турнирной сетке. Погода была теплой, снег скользким, поэтому ближе к финалу проезжать бугристую трассу без помарок было весьма затруднительно. Тем не менее Павел выстоял и дошел до финала. В итоге серебряная медаль – первая для сборной Казахстана в сезоне-2023/24.

В женских соревнованиях Юлия Галышева на глазах родной публики выложилась по максимуму и в индивидуальном могуле вошла в пятерку лучших. Да, представительницы прекрасной половины сборной в нынешнем сезоне не завоевали медали этапов Кубка мира, но это еще сильнее мотивирует их взять реванш в следующем сезоне, где будут разыгрываться награды не только Кубка мира, но и чемпионата мира.

Повторят ли могулисты подвиг Юлии Галышевой на зимней юношеской Олимпиаде

Казахстанская команда показала свое мастерство и наверняка после летних каникул вернется в соревнования еще более сильной.  

Акробатические этюды от погоды

Если соревнования по могулу прошли без срывов, то к выступающим во фристайле-акробатике погода была менее благосклонна. После квалификации Шымбулак накрыл сильный туман и по соображениям безопасности финальную часть отменили, а награды этапа Кубка мира вручили на основе результатов квалификации.

Для сборной Казахстана текущий сезон оказался трагическим. Лидер команды Жанбота Алдабергенова, выиграв медаль на первом этапе Кубка мира в финской Руке, уже на втором этапе в Китае выбыла из строя как минимум до конца сезона, получив жесткую травму после неудачного падения на тренировке. Несмотря на ощутимую потерю, в сборной по фристайлу-акробатике не опускают руки и продолжают достойно защищать честь страны.

Награды нашли героев

Победителям этапов Кубка мира в могуле и акробатике полагались не только медали, но и солидные денежные призы. В Алматы также подвели итоги сезона-2023/24 в индивидуальном могуле и акробатике, вручив по сумме всех этапов главные награды – хрустальные глобусы, изготавливаемые по специальному заказу в Германии.

Награды общего зачета Кубка мира в параллельном могуле вручат 16 марта в Италии, где состоится финальный этап в данной дисциплине. На этом сезон для взрослых завершается, и они уходят на каникулы. А юниоры уйдут на отдых после чемпионата мира в Италии, намеченного на первую неделю апреля.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи