Опубликовано: 340

Повторят ли могулисты подвиг Юлии Галышевой на зимней юношеской Олимпиаде

Повторят ли могулисты подвиг Юлии Галышевой на зимней юношеской Олимпиаде

Соревнования пройдут с 19 января по 2 февраля 2024 года в южнокорейском городе Канвондо.

Юношеские сборные Казахстана по зимним видам спорта готовы выступить на главных для себя стартах четырехлетия. Корреспондент Caravan.kz расскажет о шансах казахстанцев в одном из ведущих зимних видов спорта в нашей стране.

На конец декабря 2023 года казахстанские спортсмены завоевали 30 лицензий по восьми видам спорта для участия в зимних юношеских Олимпийских играх в Канвондо.

Министр туризма и спорта Казахстана Ермек Маржикпаев отметил, что подготовка юношей и девушек проходит в не самых простых условиях.

"Ребята хорошие. Мы на прошлой неделе были в Восточном Казахстане, там кузница кадров по зимним видам спорта. С молодежью пообщались, в таких непростых условиях наши дети готовятся. Тем не менее надеемся на успехи. Это будут уже четвертые по счету юношеские зимние Олимпийские игры, к сожалению, на последних таких соревнованиях в 2020 году казахстанцы ничего не завоевали. А с первых двух зимних ЮОИ суммарно казахстанцы привезли одно серебряную и четыре бронзовые награды. Сейчас будем надеяться, что получится взять медали", - сказал Ермек Маржикпаев.

Шансы на дежавю

Большая часть соревнований зимней юношеской Олимпиады-2024 пройдет на спортивных объектах, оставшихся после взрослых зимних Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане. К примеру, в этом городе будут соревноваться представители лыжных видов спорта.

Интересное совпадение – именно в Пхенчхане Казахстан выиграл свою последнюю на данный момент медаль зимних Олимпийских игр, награду принесла стране Юлия Галышева, выступающая во фристайле-могуле. Сможет ли молодое поколение поддержать почин легендарной спортсменки, вернувшейся в спорт, кстати, и выиграть историческую награду среди сверстников?

На зимней юношеской Олимпиаде могулисты разыграют три комплекта медалей. Это награды в параллельном могуле среди парней и девушек, а также среди смешанных команд. Соревнования могулистов на зимней юношеской Олимпиаде-2024 пройдут 26 и 27 января 2024 года.

На конец декабря 2023 года у Казахстана есть две лицензии – по одной для парня и девушки, но к началу соревнований в ходе перераспределения квот у нашей команды может появиться еще одна лицензия на соревнования парней.

Главный тренер взрослой сборной Казахстана по фристайлу-могулу Елена Круглыхина говорит, что в Южную Корею точно поедут Юлия Феклистова и Денис Раструба, они поборются за награды в парном могуле и в соревновании смешанных команд.

15-летняя Юлия Феклистова в текущем сезоне-2023/24 выступила на FIS-старте в австрийском Хинтертуксе, где выиграла бронзовую медаль. Также Юлия впервые в карьере в декабре 2023 года выступила на взрослом этапе Кубка мира во Франции и среди мировой элиты заняла 24-е место в индивидуальном могуле и 27-е место в параллельном, набрав очки в зачет Кубка мира.  

17-летний Денис Раструба в нынешнем сезоне также выиграл бронзу на FIS-cтарте в Хинтертуксе в ноябре 2023-го, но среди взрослых выступил на этапе Кубка Европы во Франции в марте 2023 года, заняв там 19-е место.

"Как только могул включили в программу юношеской Олимпиады-2024 в Корее два года назад, я незамедлительно докладывала руководству, что если ЦОП РК поддержит наш календарь, я лично и тренерский штаб будем готовить спортсменов к этим соревнованиям. Мы начали сразу, проводили совместные сборы с кандидатами, ставили новые прыжки, чтобы достойно представить Казахстан – как минимум попасть в суперфинал. Но потом возникла заминка, и кандидаты на поездку в Южную Корею не смогли часто выезжать на соревнования по финансовым причинам. В декабре, чтобы хоть как-то обкатать спортсменов, вывезли только девочек на один взрослый этап Кубка мира во Франции", - рассказала Елена Круглыхина.

По ее словам, несмотря на не самую полноценную подготовку юношей и девушек, боевой дух казахстанских могулистов нельзя сбрасывать со счетов, ведь казахстанские могулисты не сдаются ни при каких условиях.

А также важна удача, которую, как надеются тренеры, принесет счастливый для Казахстана спортивный объект в Пхенчане, где Юлия Галышева уже выигрывала медаль. Впрочем, сама Елена Круглыхина не сможет быть рядом со спортсменами-юношами, поскольку в это же время будут проходить взрослые этапы Кубка мира.

"Во взрослой команде мы в этом сезоне, где нет таких больших стартов, как чемпионат мира и Олимпиада, мы делаем акцент на обкатке новых программ и восстановление формы Юлии Галышевой, вернувшейся в спорт после перенесенной операции", - отметила Елена Круглыхина.

В марте 2024 года Алматы примет в очередной раз этапы Кубка мира среди взрослых по фристайлу-могулу и фристайлу-акробатике. Однако у этих видов спорта, несмотря на выдающиеся на фоне других лыжных видов спорта результаты, дела идут не слишком хорошо. Оба вида попали в группу Б в системе ранжирования видов спорта, а значит, финансирование из госбюджета эти виды спорта будут получать после того, как деньги выделят видам спорта из группы А.

Министр туризма и спорта РК Ермек Маржикпаев, отвечая на вопрос о логике попадании фристайла-могула в группу Б, заявил, что ведомство скоро возьмется за зимние виды спорта и восстановит справедливость.

"Мы к данному моменту провели огромную работу с нашими федерациями по летним видам спорта, услышали, какие есть проблемы, какие есть вопросы с нашей стороны, почему взятые ранее обязательства не были выполнены, в чем проблема – медицина, спортивное питание или другие вопросы. Сейчас мы начинаем изучать и работать по зимним видам спорта и там мы фристайл-могул обсудим", - обещал министр туризма и спорта РК Ермек Маржикпаев.

Таким образом, мы видим, что на зимней юношеской Олимпиаде шансы у казахстанцев на завоевание медалей в одном из ведущих лыжных видов спорта – фристайле-могуле есть, тем более, что соревнования среди атлетов такого возраста более непредсказуемы, чем среди взрослых.

Ранее Ермек Маржикпаев ответил на вопрос о легионерах и натурализованных спортсменах в казахстанском спорте.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи