Опубликовано: 12200

Как призер Олимпиады остался без квартиры

Как призер Олимпиады остался без квартиры Фото - Фото: Instagram Сакена Бибосынова

Ему выдали жилье, но только на правах аренды.

Бронзовый призер Олимпийских игр в Токио, чемпион мира IBA 2021 года боксер Сакен Бибосынов до сих пор не имеет собственного жилья, несмотря на то, что ему за выигранные награды подарили квартиру, передает Caravan.kz.

Как пишет портал 1bol.kz, после выигрыша олимпийской медали и награды чемпионата мира IBA Бибосынов получил из рук Умирзака Шукеева, бывшего в то время акимом Туркестанской области, ключи от двухкомнатной квартиры. Выяснилось, что жилье, положенное по закону, тогда было передано Бибосынову в аренду, а не в собственность. В конце 2022 года срок аренды закончился, но акимат области, по словам Бибосынова, до сих пор не передал ему в собственность жилплощадь, и в любой момент его могут выселить из подаренного жилья.

"Мне вообще обидно, что я живу на съемной квартире, а другим спортсменам, дают трехкомнатные квартиры. Умирзак Шукеев, занимавший должность акима области, подал в отставку. Я не разговаривал с нынешним акимом по этому вопросу. Однако областное спортивное управление по-прежнему дает обещания. Мой тренер Мырзагали Айтжанов в курсе этой ситуации, но я не подлючал его к решению вопроса. Рассказал о ситуации главе спортивного фонда Азамату Каршыгаеву, он написал письмо и обещал помочь в поиске решения проблемы. Но если сейчас придут и попросят меня освободить квартиру, я ничего не смогу сделать, так как я не могу зарегистрировать квартиру на свое имя", - сказал бронзовый призер Олимпиады.

Спортсмен отметил, что с грустью наблюдает за тем, что в других регионах призеры Олимпиад не имеют проблем с получением жилья, и рассчитывает, что в скором времени найдется спонсор, который подключится к решению проблемы. Ранее мы рассказывали, что чемпион мира в профессиональном боксе Жанибек Алимханулы отказался от подаренного ему автомобиля.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи