Опубликовано: 17000

Как правильно встречать наступающий Год дракона

Как правильно встречать наступающий Год дракона Фото - Открытые источники

До Нового года осталось меньше месяца. Уже пора планировать праздничные дни в целом и меню с нарядами в частности. Тем, кто интересуется китайским календарем, стоит учесть при выборе блюд и прочих деталей праздника специфику наступающего года.

Редакция медиапортала Caravan.kz рассказывает, на что стоит обратить внимание.

Наступающий год по восточному календарю пройдет под знаком Зеленого дракона. Но китайские драконы очень сильно отличаются от западных, причем на всех уровнях.

Во-первых, это заметно внешне – китайские драконы больше похоже на змеев, у них длинные извивающиеся тела, есть усы и рога, но нет крыльев.

Во-вторых, если европейские драконы традиционно ассоциируются с пламенем, азиатских всегда изображали повелителями воды, которых просили послать дождь в засуху и считали владельцами рек и озер.

В-третьих, в Европе дракон был символом разрушения и потерь. Достаточно вспомнить Смауга, который уничтожил целый город. В Китае драконы означали мудрость, процветание и добро в целом.

При этом зеленый цвет означает одно и то же у большинства народов мира: весну, покрытые свежей листвой деревья,  здоровье, молодость, спокойствие, обновление, жизнь, надежду, естественность и гармонию. Именно этого стоит ожидать от грядущего года – обновления и перемен к лучшему.

Что готовить

Считалось, что драконы обитают в морях, поэтому стоит подать блюда из рыбы и различных морепродуктов.

Приветствуются также различные супы, так как в них много жидкости, а также традиционная китайская еда, например, рис. Из напитков стоит отдать предпочтение зеленому чаю.

Так как зеленый цвет считается цветом весны, можно поставить на стол еду, которая ассоциируется с этим временем года в вашем регионе.

Драконы считались верховными существами, приближенными по статусу к императору, так что праздничный ужин должен быть пышным и обильным. Оформить трапезу стоит тоже богато – достаньте посуду для специальных случаев, украсьте стол еловыми ветками или цветами, выберите красивую скатерть.

Еще лучше будет отметить наступление Нового года не дома, а в хорошем ресторане.

Как украсить дом

Как упоминалось выше, год пройдет под знаком деревьев и воды, поэтому стоит отразить эту тенденцию и в интерьере.

Новогодняя елка, украшенная блестящими игрушками и мишурой, станет отличным выбором. Гирлянды и особенно «дождик» - тоже. Еще можно повесить на елку символы того, что вам хотелось бы получить в следующем году, например, игрушечную машинку как олицетворение настоящего железного коня. Желающие стать родителями могут украсить дерево пинетками.

Если же хочется, чтобы дерево стало элементом декора на весь год, а не только на зимние праздники, стоит выбрать древовидное растение в горшочке или фоторамку в виде дерева.

Декоративные фонтаны, согласно поверью, тоже будут привлекать удачу в ваш дом. Уместны будут и традиционные китайские фонарики.

В целом стоит добавить в интерьер больше зеленого и голубого цветов – все оттенки листвы, травы, неба и воды, а также ценимых в Китае бирюзы, яшмы и нефрита.

Приветствуются и золотистые детали – восточные драконы любят сокровища не меньше западных собратьев. Синий при этом не слишком желателен.

Как нарядиться

Яркие, блестящие, струящиеся ткани, желательно холодных оттенков, - вот что стоит выбрать в этот раз. В идеале это будет шелк, который так ценился в Китае на протяжении сотен лет.

Если же вам не хочется надевать оливковое или изумрудное платье, можно нарядиться в оттенки древесины – от светло-бежевого до темно-коричневого, со всем спектром посередине – или неба, то есть голубые или белые и серые, как облака, которые так любят китайские драконы.

Макияж и маникюр стоит выдержать в таких же тонах.

Украшения могут быть как серебристыми, так и золотистыми, главное – чтобы они сверкали и переливались.

Что еще

Не зря семью часто сравнивают с деревом: старшее поколение - это наши корни, дети – пышная крона. Неудивительно, что зеленый деревянный дракон благоволит крепким связям, поэтому стоит провести Новый год в кругу близких.

Обязательно нужно запустить фейерверк или зажечь бенгальские огни.

Если есть возможность – погулять на берегу водоема, полюбоваться волнами и подышать свежим воздухом. Или хотя бы принять ванну с ароматической солью, чтобы встретить полночь свежим и бодрым.

Caravan.kz желает своим читателям провести новогодние праздники наилучшим образом!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи