Опубликовано: 3300

Как после каникул заставить ребёнка учиться

Как после каникул заставить ребёнка учиться Фото - tengrinews.kz

Длинные летние каникулы расслабляют детей психологически, и, чтобы заново приступить к учебе, нужно приложить немало усилий. О том, как подготовить детей к школе, рассказал психолог.

Как максимально комфортно и эффективно помочь ребенку вернуться к нормальному учебному ритму, что делать для того, чтобы он не испытывал дискомфорт после каникул, идя в школу, корреспонденту Caravan.kz рассказала семейный психолог Динара Ахметова.

- Почему зачастую детям сложно переключиться на учебный режим после каникул?

- Не стоит думать, что дети намного легче переносят перемены активности, чем взрослые. Наши дети так же, как и мы, взрослые, сталкиваются с трудностями возвращения к учебе после каникул. Самым прямым сравнением из жизни взрослого будет возвращение к трудовой деятельности после длительного отпуска.

 Конечно же, главный отпуск у детей - это летние каникулы. И после продолжительных и ярких месяцев отдыха детям не всегда хочется возвращаться к школьной рутине. Тем не менее для детей первое сентября не всегда "траурный день", ведь они смогут увидеть своих школьных друзей и поделиться с ними впечатлениями от своего отдыха, поездок и достижений во время каникул, ну и, разумеется, узнать новости у сверстников.

 Однако на следующий день, второго сентября, начинается учеба, а с ней и проблемы. Многие дети с большим трудом переключаются на рабочий лад, ведь им охота продолжать наслаждаться, играть и веселиться, да и погода на улице, как правило, стоит бархатная. А тут надо вдруг кардинально перестраиваться и впрягаться в лямку серых будней с их бесконечными скучными уроками и домашними заданиями. Настроение ребенка в эти дни "ниже плинтуса".

- Так как же вернуть школьника в учебный ритм жизни?

- Как облегчить переход от отдыха к учебе? Стопроцентно эффективных простых и универсальных способов тут нет, и к каждому ребенку надо иметь свой подход.  

 Также надо понимать, что каникулы - это не бесконечное валяние на диване перед телевизором, игры в футбол до полуночи, сидение за компьютером с ночи до утра или купание до посинения в близлежащих водоемах. Тут надо детям поставить границы.

 Родители зачастую понимают каникулы именно так и нередко предоставляют детям делать все вышеперечисленное, но такой подход неверен.

 На самом деле каникулы - это всего лишь изменение ученической нагрузки и смещение активности в соответствии с интересами ребенка.

Так, если во время обучения в школе большая часть времени уделяется самому обучению и только самая малая часть этого времени отведена позитивному отдыху, то непосредственно в дни каникул большую часть времени необходимо посвятить любимым занятиям. Однако забрасывать книжки куда подальше тоже категорически не стоит!

 Для того, чтобы возвращение к школьным будням не было тягостным и стало даже приятным, стоит соблюсти следующие рекомендации, ведь их исполнение позволит вашему ребенку помимо отличного отдыха не растерять выработанные в течение учебного года полезные привычки. В том числе и навык учиться и усваивать новые и полезные знания.

Давайте пройдемся по основным рекомендациям:

Мир в серых тонах: как справиться с депрессией – советы эксперта

Учебная программа

- Подготовка к школе должна начинаться уже с самого начала летних каникул.

 Зачастую дети говорят нам, что летом им ничего делать не надо, однако это не так - дети часто лукавят и не говорят нам всего.

 Наверняка учителя постарались и придумали для учеников интересные летние здания, такие как: чтение книг, сбор гербария, эссе по истории и культуре, другие творческо-познавательные задания. Однако почему-то именно эти самые важные и самые интересные домашние работы, призванные расширить кругозор детей, остаются без внимания самих учащихся. И даже их родителями эти задания воспринимаются, как необязательная рекомендация.

 В самостоятельном порядке неплохо было бы детям с помощью родителей чуть подтянуть математику, вспомнить, подучить родной и английский язык. Это существенно облегчит учебу на следующий год и повысит знания предметов.

 А вот без нагрузки мозги так же, как и мышцы, вянут. Из этого следует, что внезапное возобновление тренировок, в данном случае - учебы, вызовет только негативное восприятие учебного материала и даже может привести к физическим недомоганиям. Такое подавленное состояние будет продолжаться у ребенка до тех пор, пока учебная нагрузка не станет снова привычной, как и ритм школьных будней.

Режим сна

- Немаловажный момент - соблюдение правильного режима сна. Дело в том, что нарушение естественного нормального режима сна может привести детей, да и не только их, к проблемам со здоровьем. Нужно помнить, что для того, чтобы нормально выспаться, ребенку необходимо 8-10 часов здорового сна. Выспаться "впрок" не получится - так наш организм, и уж тем более детский, не работает.

 Пожалуй, самой большой ошибкой родителей является то, что они незадолго до завершения каникул «вдруг» разрешают своему ребенку сидеть за компьютером, аж до утра, так сказать, в честь каникул. А на следующий день разрешают ребенку валяться в постели до обеда и даже дольше - мол, пускай отдохнет перед учебой.

 Однако это ошибка. Именно ночное бодрствование не позволит ребенку отдохнуть, а наоборот, высосет из него всю энергию. В школу он вернется разбитым, уставшим "от отдыха", и, следовательно, раздраженным и неспособным воспринимать учебу. Это несомненно скажется на его успеваемости и другой активной жизнедеятельности.

Домашние дела никто не отменял!

- Обычные детские обязанности по дому не должны отменяться даже во время каникул.  Кроме того, можно возложить на ребенка дополнительные обязанности, чтобы приучить его к ответственности. Ввиду того, что свободного времени у него в избытке и помощь родителям - важная составляющая воспитания подрастающего поколения.

Кстати, забота о домашнем питомце - собаке или другом животном - воспитывает в ребенке безусловную ответственность, что в будущем позволит ему стать ответственным и порядочным человеком.

 Конечно, к сожалению, многие считают, что проще разрешить ребенку делать все, что он сам захочет, но заканчиваются такие эксперименты, как правило, плачевно.

- Но даже в таком случае можно применить хитрость. Выбор времяпрепровождения ребенком должно сопровождаться маленькими родительскими хитростями и педагогической мудростью.

 Надо сделать так, чтобы ребенок, под чутким контролем родителей, выбрал именно то, что считают нужным родители, а не то, что выпадет случайным «орел-решка». И при этом был полностью уверен, что выбор сделал он сам самостоятельно, чтобы воля родителей его не подавляла.

 И надо помнить, что летняя активность - залог успешности следующего учебного года. Как бы там ни было, старайтесь сократить пассивный, не несущий пользы, пустой отдых вашего ребенка, заменяя его полезной активностью. Желательно добиваться этого дипломатическими методами, а не авторитарным окриком.

 Также не стоит отправлять детей на улицу при первом удобном случае, ведь с детьми нужно разговаривать. Общение детей с родителями приносит максимальную пользу, как ребенку, так и всей семье.

 Вот такие небольшие хитрости помогут ребенку без стресса начать спокойно и уверенно учебу в следующем учебном году.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи