Опубликовано: 13400

Как из-за радиофобии чиновника целый район в Астане сидел без интернета

Как из-за радиофобии чиновника целый район в Астане сидел без интернета Фото - Caravan.kz

Люди не знают, что такое радиоволны и как они влияют на здоровье.

Экс-руководитель управления цифровизации города Астаны Ботагоз Касабек рассказала о случае, когда из-за «радиофобии» представителя власти пострадали потребители, и пояснила, почему вышки на самом деле безопаснее, чем сотовые телефоны, передает корреспондент медиапортала Сaravan.kz.

В Казахстане многие считают, что излучения базовых станций мобильных операторов опасны для здоровья. И, хотя наукой доказано, что это не так, некоторые граждане продолжают бороться с сотовыми вышками. Развитие технологий в стране блокируют даже некоторые высокопоставленные чиновники.

По словам Ботагоз Касабек, люди не знают, что такое радиоволны и как они влияют на здоровье. Одно дело, когда обычный человек опасается радиоволн, верит «страшилкам» и надевает шапочку из фольги. Другое дело, когда радиофобию исповедуют представители власти, которые способны своими действиями препятствовать развитию современных технологий в стране.

«У нас был случай. Человек был на очень высокой позиции, и мы ставили антенно-мачтовое сооружение в 35 метрах от его дома. Он звонит моему первому руководителю, говорит: «Убери». Тот в свою очередь звонит мне и говорит: «Убери». А как я уберу? Мы прошли три круга ада, чтобы ее поставить. Если ее убрать, то местные жители меня как минимум препарируют, кожу снимут и распнут. Дошло до очень высокого уровня, завершилось все тем, что мы обменялись с тем человеком не очень лицеприятными словами. Мне пришлось провести ему урок физики. Это было смешно и страшно, потому как такие люди занимают первые позиции. Мачту не убрали. Она до сих пор стоит. Позже мы поняли, в чем дело. Он боялся, что через мачту можно прослушать его тайные телефонные разговоры. Прослушки боялся, а целый район сидел без сети, - рассказала она. - Это очень часто бывает. К сожалению, Астана – это город, где сосредоточено много госструктур, важных людей, первых лиц. Мы ставим мачты, а вокруг «глушилки», которые глушат все вокруг. Есть охраняемые лица, госорганы из секретки, которым нельзя допускать проникновение сотовой связи. В таких случаях мы просим направить действие «глушилок» внутрь здания, а не наружу».

"Секретное оружие": спасут ли нас шапочки из фольги от спутников Илона Маска

Согласно санитарно-гигиеническим нормам РК базовые станции могут иметь антенны с направленным излучением мощностью 20-25 Ватт, а диапазон частот, при котором работают сети 3G и 4G - 2100 МГц. Для сравнения: микроволновка выдает электроволны с частотой 2450 МГц, частотный диапазон, который широко используется для беспроводных сетей Wi-Fi - 2400 МГц.

«Если человек будет спать с телефоном, то он больше будет на него влиять, чем вышка, стоящая в 30 метрах от дома. Мачтовое сооружение не будет на него влиять. Спектр волн очень низкий, спектр радиоволн, которые передает телефон, намного выше и вреднее», - объяснила Ботагоз Касабек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи