Опубликовано: 1800

Кайрат Келимбетов рассказал, каким будет финансовый год

Кайрат Келимбетов рассказал, каким будет финансовый год

Сегодня председатель Нацбанка рассказал о том, каким будет финансовый год для казахстанцев. По словам главного банкира страны, национальной валюте хватит прочности, чтобы удержаться в установленном коридоре 170-188 тенге за доллар. Кайрат Келимбетов заверил, что в 2015 году казахстанцам не нужно будет постоянно следить за иностранной валютой. Он уже представил свою стратегию главе государства.

Кайрат Келимбетов сообщил, что беспокоиться гражданам не о чем, так как золотовалютных резервов страны хватит для того, чтобы удержать национальную валюту на определенном уровне, передает КТК. Запасы страны достигли своего максимума за все годы независимости - это около ста миллиардов долларов. Например, еще несколько лет назад этот показатель был вдвое меньше. Также председатель Нацбанка заявил, что прошлогодняя девальвация сделала свое дело. А именно, благодаря корректировке национальной валюты удалось стабилизировать экономическое положение в стране. Помимо этого, Келимбетов посоветовал казахстанцам поменьше слушать разного рода предсказателей и некомпетентных экспертов, и сравнивать наше экономическое положение с Россией. Он отметил, что положение нашей валюты больше зависит от стоимости нефти, нежели от курса рубля. 

Кайрат Келимбетов, председатель Национального банка РК:

- Та валютная корректировка в феврале, она была проведена своевременно, я считаю, правильно, и позволила проводить сегодня соответствующую уверенную экономическую политику на 2015 год. Я как председатель Национального банка хочу еще раз подтвердить,  что Национальный банк, в соответствии с этим заявлением, не намерен в 2015 году допускать резких колебаний обменного курса.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи