Опубликовано: 90

К съемкам могу готовиться больше, чем к урокам — популярный в соцсетях учитель химии

К съемкам могу готовиться больше, чем к урокам — популярный в соцсетях учитель химии Фото - pixabay

Все чаще казахстанские учителя захватывают внимание школьников, да и взрослых людей, с помощью соцсетей.

Учителя используют нативное и ненавязчивое обучение, сообщает Caravan.kz.

Химия и аниме

Учитель химии Улан Усенов имеет 1,5 млн подписчиков в TikTok, многие называют его «поющим химиком». Известность он приобрел летом 2020 года, когда в разгар пандемии коронавируса попробовал объяснять школьный материал через японское аниме «Наруто».

"Теперь у меня получается двойная подготовка к занятиям. Причем порой для съемок видео я готовлюсь даже больше, чем к урокам. По итогу у меня набирается гораздо больше материала, чем я могу использовать в ролике. Зато позже я использую эту информацию в своих уроках в классе, которые в результате от этого становятся только интересней", – рассказал Усенов.

Улан Усенов отметил, что, несмотря на рекламное сотрудничество с различными брендами, его основным доходом является работа учителем химии.

Усенов назвал основные качества современного педагога. Они остаются неизменными — умение слышать, внимательность, любовь к своему делу и детям.

Математика для всех возрастов

Математик Данияр Сенгирбай начал создавать обучающий контент в TikTok в период пандемии. Сегодня на его блог подписано более 174,6 тыс. пользователей.

Сам Сенгирбай признался, что начать развивать свой блог его вдохновило желание сделать обучение математике более доступным и увлекательным. Основной интерес к полезному контенту учителя проявляют школьники, но есть и разные возрастные группы. Поэтому по возможности он пробует подстраивать материал под различные уровни обучения.

Говоря же о качествах современного педагога, Данияр Сенгирбай считает, что важно обладать коммуникативными навыками, быть гибким и способным адаптироваться к разнообразным стилям обучения, а также использовать различные технологии для привлечения внимания учеников.

Целая школа в онлайн-формате

Некоторые учителя объединяются в команды. Один из участников образовательного проекта jump2mars Нариман Карабалин рассказал, что целью проекта всегда было и будет привлечение внимания детей к получению знаний и популяризация науки.

В проекте работают учителя биологии, химии, географии, математики, физики и истории Казахстана.

Сам Нариман Карабалин создает видео по математике и финансовой грамотности.

Он считает, что педагог в первую очередь должен уметь обращаться со школьниками, поддержать в трудные моменты, когда у учеников что-то не получается.

"В мои школьные годы, если у тебя что-то не получалось, ты просто получал плохую оценку. Это оказывало негативное воздействие на твое ментальное состояние и дальнейшую успеваемость. Я думаю, современный педагог должен уметь именно чувствовать своих учеников и при плохой успеваемости мотивировать их разобраться в вопросе, который вызывает затруднения. Даже если у кого-то что-то не получается, важно чтобы он не сдался на этом пути", – рассказал Нариман Карабалин.

Помимо этого, по его словам, современному педагогу важно быть в тренде и общаться со своими учениками на одной волне.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи