Опубликовано: 680

Из-за аномальной погоды снова зацвели деревья в ВКО

Из-за аномальной погоды снова зацвели деревья в ВКО Фото - YK-news.kz

Жители области поражены необычным природным явлением — в садах и огородах восточноказахстанцев вновь зацвели яблони и виноград.

Об этом сообщает YK-news.kz.

Отдыхающие за городом также заметили распустившиеся почки и на ежевике. Биологи связывают аномалию с нехарактерной для нашего региона погодой, которая установилась этим летом.

— Обильные и длительные дожди вместе с высокими температурами стали причиной того, что биологический ритм деревьев сбился, и они начали цвести по новой, — объясняет заведующая кафедрой биологии Восточно-Казахстанского государственного технического университета Алмаш Китапбаева— По возможности у молодых деревьев лучше заранее оборвать наметившиеся соцветия до их полного распускания, так как на образование таких несвоевременных цветков дерево зря расходует питательные вещества.

Также эксперты считают, что феномен может негативно отразиться на состоянии растений и урожайности в будущем году.

— Конечно, это потеря сил, — считает заместитель руководителя областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Виталий Чернецкий. — Однако если осень будет длинной, а зима не ударит резко, то силы растения восстановят. Но урожайность однозначно снизится у тех растений, которые зацвели сейчас.

Также биологи отмечают, что повторное цветение растений иногда фиксируются даже в сентябре-октябре. Однако такие «букеты» не успевают превратиться в плоды.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи