Опубликовано: 730

Готовь сани летом!

Готовь сани летом!

В самом начале осени, пока растения на грядках не привяли от первых холодов и чувствуют себя достаточно уверенно, можно похлопотать о “зимних огородах”, которые прекрасно обустраиваются дома на подоконниках.

Вот, к примеру, чтобы собирать огурчики среди зимы, не выходя из дома, лучше всего разводить их с осени черенками, окореняя под колпаком. Их заготавливают с толстых плетей, оставляя верхушку и сажая так, чтобы один узел с отрезанным листом был в земле. Качество земли для домашних посадок является принципиальным: она не должна быть тучной или старой парниковой. Лучше всего также с грядки набрать свежей листовой землицы с компостом. Помня о том, что огурцы с трудом переносят пересадку, окоренять их лучше сразу непосредственно в тех горшках или ящиках, которые с наступлением прохладных дней перекочуют в дома на подоконники. Но начать можно прямо на грядках, рядом с обустроенными. Не забывайте, что на укоренение поставлен черенок с взрослого и плодоносящего растения и у него явно “сбита” программа счета возраста. Это такие своеобразные акселераты! У принявшихся черенков нужно срезать усики и цветы до того, как они по-настоящему вырастут и окрепнут. Произойдет это ближе к зиме, к декабрю. Даже к новогодним праздникам с таких посадок можно будет собрать первый урожай!

Есть одна маленькая особенность для выращивания комнатных огурцов: лучше всего домашний огуречник плодоносит, если шпалеры направлены не вертикально, а горизонтально, но при нынешнем многообразии строительных конструкций устроить подвесные “сады Семирамиды” у себя дома не представляется большой сложностью!

Режим полива таких посадок обыкновенный. То есть заливать чаще обычного не следует, но безусловное правило – полив теплой водой и подкормка один раз через полторы-две недели. Обрезка главной плети делается только при сильном росте. И еще одна немаловажная деталь: помните, что опылением на открытых грядках занимаются пчелы и другие насекомые, коих в доме быть не должно. Так что, когда придет пора обеспечить плодоношение, возьмите мягкую колонковую кисточку для рисования и, как художник макает ее в свои краски, мягко и нежно пройдитесь ею по цветкам! Когда сформируется завязь, оцените качество своих стараний и удалите лишнее: на одной плети достаточно трех-четырех плодов. Молодые плоды должны висеть свободно (вот здесь и пригодятся горизонтальные конструкции). Если плети направлены неправильно, форма плода искривляется.

Таким же приемом черенкования можно вырастить на подоконниках томаты и перец. Эти растения очень выносливые и хорошо приспосабливаются к условиям городских квартир. Особенно славными получаются сорта с маленькими плодами – томаты-черри, перец чили и каенский.

Ну, и конечно, полезно уже присматриваться к грядкам с зеленью. Если накопать с осени корешки петрушки, сельдерея и кинзы, все это в обыкновенном горшке на кухонном подоконнике окажется полезным подспорьем в зимней кулинарии, а также модным дизайнерским решением обустройства дома и кухни!

Первый день календарной осени – 1 сентября – является также первым днем нового лунного цикла. Новолуние реализуется в знаке Дева и сопровождается затмением Солнца, которое мы можем заметить, если позволит погода, так как оно приходится на дневное время, близкое к полуденному. Завершение августа – хорошее время, чтобы собирать плоды и отправлять их как в заготовки, так и на хранение. В первые сентябрьские выходные Луна вступает на свою “трудовую вахту” в знаке Весы, благоприятном для посадок большинства растений. И поскольку в этом знаке она отмечается в качестве “растущей”, предпочтительными должны стать “вершки”: можно заниматься посадкой и пересадкой цветов, актуально черенкование, о котором мы говорили, и конечно же сбор плодов. Фаза Луны и знак Весы отлично подходят для надежного консервирования овощей и фруктов.

Бог в помощь! ДЖЕММА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи