Опубликовано: 180

Из Латвии выгоняют россиян, не начавших учить латышский

Из Латвии выгоняют россиян, не начавших учить латышский Фото - F64

Некоторые граждане России обращались к Конституционному суду в надежде получить вид на жительство в стране без необходимости сдавать языковые тесты. Однако суд не поддержал их позицию, и теперь эти лица потеряют право проживания в Латвии.

Около 3,6 тысячи граждан России, проживающих в Латвии, могут вынужденно покинуть страну из-за отсутствия желания изучать латышский язык. Они получили срок в 90 дней для того, чтобы уехать, передает Caravan.kz со ссылкой на delfi.lv.

Представитель управления по делам гражданства и миграции Латвии Майра Розе объявила, что россияне будут иметь возможность получить двухлетнюю отсрочку для сдачи экзамена по латышскому языку. Однако это правило не будет распространяться на тех, кто даже не попытался изучать язык и сдать соответствующий экзамен. Глава ведомства также отметила, что некоторые граждане России обращались к Конституционному суду в надежде получить вид на жительство в стране без необходимости сдавать языковые тесты. Однако суд не поддержал их позицию, и теперь эти лица потеряют право проживания в Латвии.

На сегодняшний день под действие закона об обязательном изучении языка попадают 25 тыс. россиян. Из них 14 тыс. подали документы на получение статуса постоянного жителя страны. Около 6,7 тыс. граждан пытаются сдать экзамен на знание латышского повторно. И только 3,6 тыс. обязаны уехать из страны.

Следует напомнить, что в Латвии действует закон, по которому не знающих латышский язык граждан других стран могут депортировать. Они обязаны подтвердить, что посещают языковые курсы и готовятся сдавать экзамен.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи