Опубликовано: 70

Иран запускает ракету в космос, чтобы возобновить ядерные переговоры

Иран запускает ракету в космос, чтобы возобновить ядерные переговоры Фото - inform.kz

Иранское государственное телевидение сообщило в воскресенье, что Тегеран запустил твердотопливную ракету в космос, вызвав негодование со стороны Вашингтона. Это произошло в преддверии ожидаемого возобновления зашедших в тупик переговоров по ядерной сделке Тегерана с мировыми державами.

Неясно, когда и где была запущена ракета, но объявление было сделано после того, как спутниковые фотографии показали приготовления на космодроме Имама Хомейни в иранской сельской провинции Семнан, месте частых неудачных попыток Ирана вывести спутник на орбиту, передает Caravan.kz со ссылкой на AP NEWS.

Государственные СМИ опубликовали кадры взрыва на фоне усиления напряженности вокруг ядерной программы Тегерана, которая стремительно развивается под ослабшим международным контролем.

Иран ранее признал, что планирует провести дополнительные испытания ракеты-носителя со спутником, которую он впервые запустил в феврале прошлого года. Иран и США могут возобновить ядерные переговоры

Ахмад Хоссейни, представитель министерства обороны Ирана, заявил, что ракета "Зульджана" длиной 25,5 метра способна нести спутник весом 220 килограммов (485 фунтов), который в конечном итоге будет собирать данные на низкой околоземной орбите и способствовать развитию космической промышленности Ирана. Зульджана названа в честь лошади имама Хусейна, внука пророка Мухаммеда.

Белый дом заявил, что ему известно об объявлении Ирана, и раскритиковал этот шаг как “бесполезный и дестабилизирующий”.

Запуск состоялся всего через день после того, как глава внешнеполитического ведомства Европейского союза Джозеп Боррель отправился в Тегеран, чтобы возобновить переговоры по ядерной программе Ирана, которые зашли в тупик на несколько месяцев. Остается несколько существенных препятствий, в том числе требование Тегерана к Вашингтону отменить санкции против терроризма в отношении его военизированной Революционной гвардии.

В субботу Боррелл заявил, что переговоры по ядерной сделке возобновятся в неназванной стране Персидского залива в ближайшие дни, а иранские СМИ сообщают, что переговоры, скорее всего, проведет Катар.

Бывший президент Дональд Трамп вывел США из ядерной сделки в 2018 году и вновь ввел сокрушительные санкции в отношении Ирана. Тегеран отреагировал на это значительным наращиванием своей ядерной деятельности и теперь обогащает уран больше, чем когда-либо до этого.

В ходе дальнейшей эскалации, которая ограничивает взгляд международного сообщества на его ядерную программу, Иран в этом месяце убрал более двух десятков камер Международного агентства по атомной энергии со своих ядерных объектов. Директор агентства назвал этот шаг “смертельным ударом” по разрушенной ядерной сделке.

Запуски ракет Тегераном вызвали тревогу в Вашингтоне на фоне срыва ядерной сделки. США предупреждают, что запуски противоречат резолюции Совета Безопасности ООН, призывающей Иран держаться подальше от любой деятельности, связанной с баллистическими ракетами, способными доставлять ядерное оружие.

Белый дом в воскресенье заявил, что намерен использовать санкции и другие меры для предотвращения дальнейшего продвижения иранской программы создания баллистических ракет.

В опубликованной в марте оценке угрозы 2022 года разведывательного сообщества США утверждается, что такая ракета-носитель “сокращает сроки” создания межконтинентальной баллистической ракеты для Ирана, поскольку она использует ”аналогичные технологии".

Иран, который давно заявлял, что не стремится к созданию ядерного оружия, утверждает, что запуски спутников и ракетные испытания не имеют военного компонента.

Несмотря на то, что правительство Ирана сосредоточило свое внимание на космосе, отправив на орбиту несколько недолговечных спутников, а в 2013 году запустив обезьяну в космос, программа столкнулась с недавними проблемами. Было пять неудачных запусков подряд для программы Simorgh, типа ракеты, несущей спутник. В результате пожара на космодроме Имама Хомейни в феврале 2019 года также погибли трое исследователей.

Стартовая площадка, использовавшаяся при подготовке к запуску ракеты "Зульджана", по-прежнему пострадала от взрыва в августе 2019 года, что даже привлекло внимание тогдашнего президента Трампа. Позже он написал в Твиттере то, что, по-видимому, было засекреченным снимком с камер наблюдения, зафиксировавшим неудачу запуска. Спутниковые снимки, сделанные в феврале, свидетельствуют о неудачном запуске ракеты "Зульджана" ранее в этом году, хотя Иран этого не признал.

Тем временем военизированная революционная гвардия Ирана в апреле 2020 года раскрыла свою собственную секретную космическую программу, успешно запустив спутник на орбиту. Гвардия управляет собственной военной инфраструктурой параллельно регулярным вооруженным силам Ирана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи