Опубликовано: 360

Иностранка приехала в Туркестан, чтобы выучить казахский язык

Иностранка приехала в Туркестан, чтобы выучить казахский язык Фото - otyrar.kz

Гражданка Венгрии Богларка Фехер уже привыкла к тому, что окружающие удивленно реагируют на ее речь. Дело в том, что она говорит в основном на казахском языке.

Необычная история иностранки, которая изучает казахскую культуру, удивляет, передает Otyrar. Она также отлично играет на музыкальном инструменте кобыз. Иностранка говорит, чтобы выучить язык, она приехала в Туркестан и начала осваивать тонкости игры на национальных инструментах.

– Интерес к национальному инструменту кобыз у меня появился в 2014 году. Я тогда увидела выступление ансамбля «Туран». Оно меня очень тронуло. С тех пор я влюблена в казахскую культуру. Я на родине выступала в ансамбле, там мне подарили кобыз. Освоила инструмент довольно легко, потому что умею играть на виолончели. Позже я брала онлайн-уроки у Максата Медеубека, – рассказала Богларка Фехер.

Сейчас талантливая красавица изучает национальную музыку в Международном казахско-турецком университете имени Ходжи Ахмета Ясави. Богларка не только хорошо играет на музыкальных инструментах, но и свободно говорит на нескольких языках! Ещё в школе она выучила английский, немецкий, русский и турецкий.

– Я переехала в Казахстан чтобы выучить казахский язык и освоить инстурмент кобыз. Мой преподаватель Ерасыл Кауимбаев. Он меня также учит играть на домбыре. Я, когда переехала, не думала, что научусь играть на домбыре. Но я очень рада, что учусь. Говорят, что у всего есть свои плюсы, – добавила Богларка Фехер.

На этом таланты Богларки Фехер не заканчиваются: иностранка также написала песню о любви к казахской культуре «Дала Сыры».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи