Опубликовано: 4900

Инфаркт миокарда и спорт: специалист рассказал, каких упражнений следует избегать

Инфаркт миокарда и спорт: специалист рассказал, каких упражнений следует избегать Фото - serebryanskaya.com

Какие спортивные дисциплины и упражнения могут быть опасны для вашего сердца и почему, рассказал врач.

О том, от каких спортивных упражнений вы вероятнее всего можете получить инфаркт, корреспонденту Caravan.kz рассказала врач-терапевт с многолетним стажем Алия Калиева.

- Существуют ли упражнения и виды спорта, способные вызвать инфаркт?

- Без сомнений, спорт предполагает значительные и иногда предельные нагрузки на весь организм и на сердце в том числе. Не первый год у нас в Казахстане идет активная пропаганда спортивного образа жизни, и это, без сомнений, хорошее начинание. Однако немногие понимают, что спорт не одинаково полезен для всех. Возьмем несколько примеров из жизни. У нас, как вы знаете, ежегодно проводятся различные марафоны и забеги, и, к сожалению, их участники не всегда готовы к подобным нагрузкам, что приводит порой к госпитализации, случается, что иногда и к смерти. Умирают любители бега почти всегда от инфаркта миокарда. Причиной тому служит стенокардия.

 Люди, предрасположенные к инфаркту, при занятиях спортом или других значительных нагрузках часто испытывают приступы учащенного сердцебиения или стенокардии. Эти симптомы при прекращении нагрузок быстро проходят. Однако страдающий стенокардией должен наблюдаться у врача-кардиолога для того, чтобы не допустить в дальнейшем развитие инфаркта миокарда.

 Кроме бега, для сердца вредна тяжелая атлетика – упражнения с отягощением. Во время подъема штанги, гантелей и других тяжестей у человека существенно поднимается кровяное давление. Сердце усиленно прогоняет кровь по сосудам, однако оно со временем перестает должным образом справляться с перегонкой крови. У людей, занимающихся тяжелой атлетикой, зачастую можно наблюдать увеличение левого желудочка в сердечной мышце. Происходит это из-за застоя крови, потому что сердце "недорабатывает". Если на протяжении нескольких лет заниматься силовыми упражнениями 3-5 раз в неделю, то вместо пользы вы рискуете получить патологически больное сердце. Это проверенные на практике факты. 

- Получается, спортом заниматься нельзя?

- Нет, это тоже неверно. Мы говорили об усиленных нагрузках на сердце. А если делать упражнения с оптимальной нагрузкой, то вместо вреда мы получим пользу. Для того, чтобы наше сердце функционировало, как швейцарские часы, нам достаточно заниматься полтора-два часа в неделю. Наиполезнейшими упражнениями могут быть – легкий бег на небольшие дистанции, плавание в бассейне, ходьба, велосипедные прогулки. Только надо помнить, что увлекаться и неоправданно повышать себе нагрузку не следует. Ведь наше сердце это не оценит.  

Метод "помидора": психолог рассказал, как бороться с ленью

- То есть всем можно в меру заниматься спортом?

- Не совсем так, ведь у каждого человека и организм и сердце индивидуальны. Не каждый организм готов даже к минимальным нагрузкам.

 Противопоказаниями к любым занятиям спортом могут быть врожденный или приобретенный порок сердца, другие заболевания, о которых вы можете и не знать, к примеру, неврологические. Поэтому важно помнить, что, прежде чем начинать усиленно заниматься спортом, если вам хоть немного дорого ваше здоровье и сердце, вам необходимо провериться и проконсультироваться с врачом. 

- Что нужно делать, чтобы снизить вероятность инфаркта?

- Для того, чтобы понизить возможность возникновения инфаркта миокарда, нужно банально придерживаться здорового образа жизни, а именно:

 надо полностью отказаться от таких вредных привычек, как курение, употребление алкоголя.

 К слову, об алкоголе: специалисты ВОЗ установили, что, оказывается, не существует никакой безопасно допустимой ежедневной дозы спиртосодержащего напитка. Исходя из этого можно сказать, что для поддержания здоровья алкоголь необходимо полностью исключить. Также для исключения развития инфаркта миокарда и других опасных заболеваний следует отрегулировать диету, она должна быть сбалансированной. В частности, фастфуд и сахар в больших количествах исключаем, приоритет отдаем овощам. Немаловажно избегать стрессовых ситуаций, допускать меньше негатива в свою жизнь. И, как уже я говорила выше, для здоровья вашего сердца нужно планово проходить осмотры и обследования у кардиолога – все эти меры помогут снизить вероятность возникновения у вас инфаркта миокарда.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи