Опубликовано: 1700

Индийский лайнер совершил самый протяженный перелет в истории

Индийский лайнер совершил самый протяженный перелет в истории

Рейс из Дели в Сан-Франциско был выполнен 16 октября, однако в СМИ информация попала только недавно.

Лайнер индийской авиакомпании Air India выполнил самый длительный в истории беспосадочный перелет. Он преодолел 15,3 тысячи километров за 14 часов 30 минут.

Об этом сообщает издание The Times of India, пишет Лента.ру.

Рейс из Дели в Сан-Франциско был выполнен 16 октября, однако в СМИ информация попала только недавно. Ранее следовавшие в данном направлении лайнеры Air India обычно пролетали над Атлантическим океаном, однако в этот раз самолет пересек Тихий океан.

Несмотря на то что новый маршрут оказался на 1,4 тысячи километров длиннее прежнего, на его преодоление у лайнера ушло времени почти на два часа меньше. Представитель авиакомпании пояснил, что это произошло благодаря попутному ветру, дувшему со скоростью 138 километров в час.

Предыдущий рекорд по самому длинному беспосадочному перелету принадлежит рейсу Дубай —Окленд (Новая Зеландия). Лайнер авиакомпании Emirates на этом направлении преодолевает 14 тысяч километров за 17 часов 15 минут.

В октябре 2015 года стало известно о планах перевозчика Singapore Airlines восстановить самый протяженный в мире беспосадочный рейс из Сингапура в Нью-Йорк (свыше 15 тысяч километров за 19 часов). Планируется, что это произойдет в 2018 году.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи