Опубликовано: 1700

Имущество на 3 млрд тенге конфисковано по делу о "мясной ОПГ" в Костанайской области

Имущество на 3 млрд тенге конфисковано по делу о "мясной ОПГ" в Костанайской области Фото - Кадр из видео

Департамент АФМ по Костанайской области завершил досудебное расследование по уголовному делу в отношении организованной группы.

Ею руководил директор мясоперерабатывающего предприятия ТОО «BEEF EXPORT GROUP», пишет Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу АФМ.

Эти лица на протяжении длительного времени расхищали бюджетные средства, выделенных  в качестве субсидий в рамках Национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса РК». В итоге государству был нанесен ущерб на сумму более 3 млрд тенге. 107 млн из них были возмещены в ходе досудебного расследования. Арестовано имущество подозреваемых на сумму 3,1 млрд тенге.

Всего в преступную схему были вовлечены 49 человек, из которых 13 - члены организованной группы. Им инкриминируется присвоение субсидий, уклонение от уплаты налогов, незаконная предпринимательская деятельность, легализация имущества, добытого преступным путем, взятки должностным лицам и подделка документов.

Руководитель ОПГ также подозревается в применении насилия в отношении госслужащего, который проводил налоговую проверку подконтрольной ему компании.

Также по делу в качестве подозреваемых проходят руководители и представители 30 крестьянских хозяйств Костанайской, Актюбинской, Северо-Казахстанской, Павлодарской и Западно-Казахстанской областей.

Кроме того, в рамках досудебного расследования во взятках и пособничестве хищениях подозреваются три должностных лица ГУ «Управление сельского хозяйства акимата Костанайской области».

Семи ветеринарным врачам предъявлены обвинения в подделке документов, внесении в информационную систему заведомо ложной информации, а также получении незаконных вознаграждений.

В настоящее время проводится ознакомление с материалами уголовного дела.

Напомним, ранее вооруженного участника ОПГ арестовали в области Абай.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи