Опубликовано: 2800

Илья Ильин: «Тур де Франс» - это круто

Илья Ильин: «Тур де Франс» - это круто

Двукратный олимпийский чемпион Илья Ильин посетил «Тур де Франс» и лицезрел 19-й этап гонки из машины сопровождения.

- Я приехал на супервеломногодневку по приглашению Александра Винокурова и первый раз в жизни проехал в "техничке", - говорит Илья в интервью корреспонденту caravan.kz. - Саша мне как старший брат. Спасибо ему и Дархану Амановичу Калетаеву за это приглашение.

Сначала было все спокойно. А когда сел в машину - захлестнуло. Ребята такие куражные! Сам никак до этого дойти не мог, а сейчас решил - приеду в Астану и сяду на велосипед. Сейчас свободного времени много, буду изучать другие виды спорта. Ребята - молодцы! Команда "Астана" замечательно идет. Я их поздравляю!

- Что больше всего удивило?

- Мне удалось пообщаться с ребятами, я им задал много вопросов чисто спортивного характера: каково ехать 200 километров, как они разговаривают между собой. Мне все интересно. Эти повороты на велосипеде при скорости 90 км/ч - такая красота. Машины еле успевали за ними. У меня от высокогорья давление поднялось, а они спокойно себе едут. У меня впервые в жизни такие эмоции. Это реально мировое турне, это большой спорт. Сходство по эмоциям с тяжелой атлетикой есть - у меня ощущение как будто поднял вес с мировым рекордом. Особенно, когда едешь, а они - тебе "О, привет, как дела?" и дальше поехали. Молодцы - ребята, поражен их выносливостью и выдержкой.

- К сожалению, свободного времени у вас сейчас много. Чем его занимаете?

- Я такой же человек, как и все, поэтому первая моя реакция после всего этого - шок. Потом я отошел, сейчас все в порядке. Уже месяц не тренируюсь - желание пропало. В зал я хожу, но исключительно поддержать тренирующихся ребят. Сейчас я не рядом, поэтому это делаю по телефону. Все это время занимался спортом и семьей. Немного попутешествовал, так сказать. Сначала побывал в Новосибирске, потом в Абхазии, оттуда вылетел уже в Женеву, а сейчас - во Франции.

Впервые в жизни у меня соревнование - но не на помосте! Хожу по генеральным менеджерам с вопросами, сам пытаюсь найти ответы, что-то нахожу. Основное время сейчас - семье. Все родные переживают, это естественно. Не буду пока ничего комментировать по делу. Пока рано. Как что-то будет - я обязательно всех соберу и всем все расскажу. А пока - "Тур де Франс"!

- Ваши планы на будущее?

- Я спортсмен, 22 года в спорте. Кроме него ничего и не знаю. Мои знания - надо направить в спорт. Если я сам не поднимаю штангу, значит, надо передавать свой опыт. Моя система после Игр-2012 в Лондоне уже показала результат. Могу начать с детского спорта. Думаю, результат будет хороший.

Думаю, что смог бы работать не только в тяжелой атлетике, со временем - вообще в спорте. Я быстро все схватываю. Мои знания и опыт помогли бы другим. С удовольствием стал бы членом команды, которая бы развивала казахстанский спорт, а в команде я работаю неплохо!

Напомним, 16 июня стало известно о том, что перепроверка допинг-проб четырех олимпийских чемпионов по тяжелой атлетике из Казахстана - Светланы Подобедовой, Майи Манезы, Зульфии Чиншанло и Ильи Ильина - на Играх 2012 в Лондоне показала положительные результаты. Также сообщалось, что пробы с Олимпиады-2008 у Ильина тоже дали положительный результат. Согласно регламенту, Всемирная федерация тяжелой атлетики (IWF) отстранила этих штангистов от участия в соревнованиях до завершения расследования их дел

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи