Опубликовано: 1400

Госман Амрин назвал семь пунктов борьбы с коррупцией

Госман Амрин назвал семь пунктов борьбы с коррупцией Фото - zakon.kz

На фоне слабой антикоррупционной системы в Казахстане за нарушения к дисциплинарной ответственности привлечены 34 руководителя. Такое заявление сделал заместитель Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов Госман Амрин.

Амрин рассказал порталу Zakon.kz какую работу проводит данное ведомство по борьбе с коррупцией.

Комитет государственных доходов позиционирует себя как государственный орган, ориентированный на клиента.

Мы кардинально перепроектировали антикоррупционную работу в системе органов госдоходов. Так, если ранее система противодействия коррупции главным образом была направлена на борьбу с последствиями коррупции и выражалась в большей степени в уголовном наказании виновных лиц, то сейчас акцент смещен на профилактику коррупции и, прежде всего, воздействия на факторы, которые способствуют коррупции. В его рамках проводится непрерывная и наступательная профилактическая работа.

Во-первых, в соответствии с Указом главы государства «О дополнительных мерах по усилению борьбы с преступностью и коррупцией и дальнейшему совершенствованию правоохранительной деятельности в Республике Казахстан» ужесточена ответственность непосредственных руководителей должностных лиц, изобличенных в коррупции. С начала этого года за слабую антикоррупционную работу и отсутствие надлежащего контроля за деятельностью подчиненных к дисциплинарной ответственности привлечены 34 руководителя, в том числе четверо понижены в должности, ряд работников освобождены от занимаемых должностей.

Во-вторых, усилена дисциплинарная практика за проступки, дискредитирующие госслужбу, как условие, способствующее совершению уголовных правонарушений. За 8 месяцев текущего года к дисциплинарной ответственности привлечено свыше 2,8 тыс. должностных лица, из них уволены - 52. В прошлом году в дисциплинарном порядке наказано - почти 2,4 тыс., уволено - 51.

Таким образом, мы формируем у работников твердое желание вообще не нарушать установленные порядки и регламенты. Любое выявленное нарушение рассматривается через призму жесткой дисциплинарной ответственности и наказания. Нарушение процедур оказания государственных услуг и реализации контрольно-надзорных функций расценивается как создание условий для совершения коррупционных деяний.

В-третьих, активизирована работа по повышению уровня антикоррупционной культуры среди наших работников и налогоплательщиков. В этом году мы провели свыше 2,6 тыс. мероприятий, в том числе антикоррупционных (круглых столов, консультативных советов, семинаров, публикаций в СМИ, выступлений на ТВ и радио). В 2015 году их было 1651.

Механизм реализации заключается в непрерывном антикоррупционном образовании и воздействии, как на работников, так и на налогоплательщиков.

В этом контексте, в-четвертых, совместно с уполномоченным органом по противодействию коррупции, активизирована работа по выявлению фактов дачи взяток со стороны предпринимателей и участников внешнеэкономической деятельности. С начала этого года выявлено 13 фактов дачи взяток, из которых 6 выявлены сотрудниками подразделений внутренней безопасности. За аналогичный период 2015 года выявлено всего 2 таких факта.

Тем самым, недобросовестным налогоплательщикам дается твердый сигнал о том, что Комитет борется с фактами дачи взяток и возникшие проблемы решает исключительно законными способами.

В-пятых, ужесточена проверка кандидатов на службу. С начала года по результатам предварительной проверки, в связи с наличием компрометирующих материалов в приеме в органы госдоходов отказано 25 кандидатам. К кандидатам, назначаемым в службу экономических расследований, применяется полиграф.

В-шестых, Комитет одним из первых развернул работу по проведению анализа коррупционных рисков. Внешний анализ проводится Министерством по делам государственной службы и противодействию коррупции. Внутренний анализ в нашем Комитете проводится Управлением внутренней безопасности совместно с профильными подразделениями, ответственными за те или иные бизнес-процессы. За 8 месяцев 2016 года органами госдоходов проведено 65 антикоррупционных мониторингов и 51 внутренний анализ коррупционных рисков.

В-седьмых, правоохранительной работе подразделений внутренней безопасности придан рискоориентированный подход. Для этого был составлен психологический портрет потенциального коррупционера. Разработаны признаки коррупционного поведения работников. Укреплены штаты опытными работниками.

В результате предпринятых мер, в анализируемый период в сравнении с аналогичным периодом прошлого года удалось сократить почти на 36% количество коррупционных уголовных правонарушений, регистрируемых в отношении сотрудников органов госдоходов, в 2,5 раза (с 81 до 36) снизить количество досудебных расследований, проводимых по фактам получения взятки.

Приведенные данные свидетельствуют об определенной положительной динамике и улучшении в целом коррупциогенной ситуации в органах госдоходов. Работа в этом направлении находится на личном контроле Председателя Комитета государственных доходов и будет решительно продолжена.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи