Опубликовано: 1700

Генпрокуратура РК настаивает на виновности Мусаева и Кошляка

Генпрокуратура РК настаивает на виновности Мусаева и Кошляка

В главном надзорном органе Казахстана прокомментировали решение австрийского суда, относительно решения суда присяжных и настаивают на том, что Мусаев и Кошляк должны понести наказание.

"Таким образом, независимо от решения, принятого Земельным судом по уголовным делам Вены, Генеральная прокуратура Республики Казахстан продолжает исходить из того, что Мусаев А.А. и Кошляк В.М. совершили преступление в отношении Ж. Тимралиева и А. Хасенова и должны понести уголовное наказание, соответствующее тяжести совершенного деяния. На основании изложенного Генеральная прокуратура Республики Казахстан выражает несогласие с решением Земельного суда по уголовным делам Вены, вынесенным по выдвинутым против Мусаева А.А. и Кошляка В.М. обвинениям", - говорится в сообщении, которое распространила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры.

Также в тексте подчёркивается, что "Генеральная прокуратура Казахстана выражает надежду на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора вышестоящими судебными инстанциями Австрийской Республики".

Генеральная прокуратура Республики Казахстан выражает несогласие с решением Земельного суда по уголовным делам Вены, вынесенным по выдвинутым против Мусаева А.А. и Кошляка В.М. обвинениям
Кроме того, в сообщении отмечается, что прокуратура Вены неоднократно обращалась за помощью в Генпрокуратуру Казахстана. В свою очередь надзорный орган предоставлял всю необходимую информацию. И тем не менее, "производство, осуществляемое австрийскими компетентными органами, с юридической точки зрения является самостоятельным и независимым от расследования, проведенного в Казахстане", - подчеркнули в Генпрокуратуре.

Таким образом, вступившим в законную силу приговором Алмалинского районного суда города Алматы от 15 января 2008 года Мусаев признан виновным в похищении банкиров, и ему назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы. Этим же приговором, сообщает Генпрокуратура, Кошляк признан виновным в похищении казахстанских банкиров, вымогательстве и хищении имущества. Решением суда он приговорён к 18 годам тюрьмы.

Более того, бывшие начальник и сотрудник КНБ обвиняются правоохранительными органами Казахстана в двойном убийстве топ-менеджеров "Нурбанка". Досудебное расследование по соответствующему уголовному делу ещё не завершено, отметили в Генпрокуратуре.

Напомним, 10 июля Альнур Мусаев и Вадим Кошляк были освобождены австрийским судом. Кошляк получил 16 месяцев условно, с Мусаева обвинения сняты. В свою очередь прокуратура и адвокаты, представляющие сторону потерпевших, не согласны с решением суда и подали жалобы в Верховный суд.

Отметим, после того, как главный подозреваемый в двойном убийстве казахстанских банкиров Рахат Алиев был найден повешенным в тюрьме Вены, перед судом предстали два его подельника - Мусаев и Кошляк.

По версии казахстанского следствия, Тимралиев и Хасенов были похищены из головного офиса "Нурбанка" в Алматы 31 января 2007 года группой Рахата Алиева, который в тот момент фактически являлся владельцем банка. Как установило следствие, похищенных банкиров несколько дней содержали в плену, пытали и издевались над ними.
Тела топ-менеджеров были обнаружены 13 мая 2011 года в бочках, захороненных на свалке.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи