Опубликовано: 180

Генеральный прокурор Берик Асылов сделал заявление о трагедии на шахте имени Костенко в Карагандинской области

Генеральный прокурор Берик Асылов сделал заявление о трагедии на шахте имени Костенко в Карагандинской области Фото - Exclusive.kz

Генпрокурор Берик Асылов напомнил, что по фактам последних аварий на шахтах "АрселорМиттал Темиртау" проводятся досудебные расследования по части 3 статьи 277 Уголовного кодекса "Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ", которые находятся на контроле прокуратуры.

Об этом пишет Caravan.kz со ссылкой на Tengrinews.kz

- Подобные трагедии являются следствием ненадлежащего отношения ответственных лиц к безопасности работников, а также сформировавшегося ряда различных факторов, в том числе связанных с недостаточным правовым регулированием и государственным контролем. К примеру, диапазон административных санкций за нарушения трудовых прав работников от предупреждения до штрафа не более 500 тысяч тенге для субъектов крупного бизнеса несущественен, поэтому методы их "дисциплинирования" не срабатывают, - сказал Асылов.

Берик Асылов сказал что, в подзаконных актах отсутствуют нормы, допускающие ежегодные проверки предприятий, где отмечались факты травматизма и грубые нарушения правил техники безопасности.

В депутатском запросе мажилисмен Арман Калыков заявил о необходимости снятия моратория на проверки крупных промышленных предприятий по стране.

- Относительно введенного моратория сообщаем, что указом Президента от 26 декабря 2019 года № 229 прекращены проверки и профилактический контроль с посещением только субъектов малого и микропредпринимательства. Таким образом, ограничения на проведение проверок субъектов крупного предпринимательства распространяются в том числе, - ответил генпрокурор.

Генеральная прокуратура готова оказать содействие в обсуждении этих вопросов с учетом правоприменительной практики.

Напомним, 28 октября в Карагандинской области на шахте имени Костенко произошел взрыв, погибли люди

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи