Опубликовано: 1300

ФРГ во время председательства в ОБСЕ поможет решать украинский вопрос

ФРГ во время председательства в ОБСЕ поможет решать украинский вопрос

Германия намерена приложить все силы для реализации Москвой и Киевом всех минских договоренностей, заявил официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер, сообщает РИА Новости.

Германия намерена использовать свое председательство в ОБСЕ в качестве еще одного инструмента урегулирования кризиса на востоке Украины, заявил в понедельник на брифинге в Берлине официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер.

"Роль Германии в нормандском формате и ведущая роль совместно с Францией в урегулировании украинского кризиса и посредничестве в политическом урегулировании между Москвой и Киевом вполне укладывается в роль нового председателя ОБСЕ… Мы и впредь намерены приложить все силы для реализации Москвой и Киевом всех договоренностей, достигнутых в феврале прошлого года… Председательство в ОБСЕ усиливает немецкое участие, так как таким образом мы приобретаем еще один инструмент для того, чтобы проводить политику… по преодолению украинского кризиса", — сказал Шефер.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.

На встрече контактной группы в Минске 22 декабря стороны конфликта в Донбассе договорились о безусловном режиме тишины в регионе с полуночи 23 декабря и о прекращении любых маневров вооруженных формирований в период новогодних и рождественских праздников.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи