Опубликовано: 1500

Ежегодно жители Алматы тратят на продовольствие $3 млрд. - Б.Байбек

Ежегодно жители Алматы тратят на продовольствие $3 млрд. - Б.Байбек

Об этом в ходе Межрегионального совещания по развитию системы прямого сбыта сельхозпродукции на основе аграрной кооперации сообщил аким мегаполиса Бауыржан Байбек.

«Развитие агропромышленного комплекса и переработка сельскохозяйственной продукции являются одними из абсолютных приоритетов для города, поскольку пищевая промышленность занимает четвертую часть от всей обрабатывающей промышленности мегаполиса. Для его  устойчивого развития необходимо обеспечить рынок, который вместе с агломерацией составляет порядка 3 млн. человек, высококачественными продуктами питания», - сказал аким.

Б.Байбек отметил, что ежегодно потребляемый объем продовольствия в Алматы составляет порядка 3 млрд. долларов США, из которых 1/3 часть импортируется, передает Казинформ.

«Порядка 35% город обеспечивает сам, 28% поставляют регионы и 37% импортируется из-за рубежа. То есть для отечественных компаний существует огромный потенциал, особенно в условиях,  когда некоторые отрасли экономики проседают. К примеру, импортируется половина всех сыров и мяса птицы, 40% сливочного масла и колбасных изделий - все это можно производить у себя, обеспечивая продовольственную безопасность региона», - подчеркнул градоначальник.

По его информации, уже в текущем году в Алатауском районе запланирован запуск тепличного комплекса по выращиванию овощей мощностью более 7 тыс. тонн с инвестициями порядка 8 млрд. тенге, что позволит сократить импортозависимость Алматы только по томатам на 75%.

«По оценкам Комитета госдоходов, объем теневой экономики составляет порядка 28%, значительная доля которой приходится на сферу торговли. Вопросы происхождения, качества и безопасности продуктов имеют большое значение, поэтому мы ставим задачу развивать современный формат торговли. Как результат, в городе уже действуют 115 торговых центров и домов, 26 крупных торговых сетей, половина из которых - продовольственного направления. Потенциал в межрегиональной кооперации просто огромный, и мы готовы поддержать любые предложения в данном направлении», - заключил Б.Байбек.

В форуме принимают участие председатель президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев, аким Алматинской области Амандык Баталов, представители Южно-Казахстанской и Жамбылской областей, Министерства сельского хозяйства, банков второго уровня, институтов развития, бизнеса и отраслевых ассоциаций.

В рамках мероприятия запланировано заключение  трехстороннего Соглашения о намерениях  сотрудничества между торговыми сетями, сельскохозяйственными кооперативами Алматинской области и Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен». 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи