Опубликовано: 70

ЕС перечислит Украине еще 5 млрд евро финансовой помощи

ЕС перечислит Украине еще 5 млрд евро финансовой помощи

Эти средства предназначены на покрытие текущих расходов украинским государством.

Украина получит средства в ближайшие недели, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц по окончании встречи с главой Евросовета Шарлем Мишелем. Германия, по словам Шольца, предоставит Киеву напрямую еще 1 млрд евро, сообщает Deutsche Welle.

Европейский Союз в ближайшие недели перечислил Украине еще 5 млрд евро в качестве макроэкономической помощи. Об этом сообщил канцлер ФРГ Олаф Шольц по окончании встречи с главой Евросовета Шарлем Мишелем в пятницу, 9 сентября, в Берлине.

Шольц назвал это "успехом" и подчеркнул, что Германия выступала за предоставление Украине этих средств. Кроме того, Берлин, по словам канцлера, предоставит Киеву напрямую еще 1 млрд евро. Олаф Шольц выразил надежду на то, что другие страны ЕС последуют примеру Германии.

Как сообщил в свою очередь официальный представитель чешского правительства, министры финансов стран Евросоюза на встрече в Праге одобрили предоставление Украине кредита в 5 млрд евро в рамках пакета финансовой помощи размером 9 млрд евро, о котором было объявлено еще в мае.

Эти средства предназначены на покрытие текущих расходов украинским государством. Первый 1 млрд евро из этого пакета Киев получил в августе. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи