Опубликовано: 9300

Энергетики «Самрук-Энерго» запустили подстанцию в Алматинской области

Энергетики «Самрук-Энерго» запустили подстанцию в Алматинской области

Жителям и бизнесу станет комфортней: новую подстанцию запустили в Алматинской области.

Благодаря новой подстанции надежность электроснабжения повысилась для тысяч жителей региона, появилась возможность подключить важные индустриальные и социальные объекты, передает Сaravan.kz.

В Алматинской области завершили строительство и запустили в производство важнейший для развития региона энергетический объект - подстанцию «Көкөзек» (ПС-110/10-10кВ). Именно здесь, в Карасайском районе, рядом с поселком Көкөзек была запущена индустриальная зона, крупная промышленная площадка, на которой разместились предприятия химической, пищевой промышленности и стройиндустрии. Интерес к индустриальной зоне проявляют инвесторы. Недавно корейская компания выразила свое намерение построить на территории района завод по производству электронной табачной продукции.

Однако из-за нехватки электроснабжения реализация новых проектов и увеличение мощностей действующих предприятий стали фактически невозможными. Понимая всю серьезность ситуации, руководство Алматинской области, акимат Карасайского района и АО «Алатау Жарык Компаниясы» («АЖК») приняли решение о строительстве новой подстанции.  Проект был реализован за счет средств АО «АЖК», входящего в структуру холдинга АО «Самрук-Энерго». Затраты компании составили 2,73 млрд тенге.

По словам председателя правления АО «Самрук-Энерго» Кайрата Максутова, строительство новой подстанции началось в 2021 году и велось в соответствии с графиком производства работ. Теперь энергетический объект обеспечит надежным и стабильным электроснабжением 346 субъектов малого и среднего бизнеса, а также 1362 потребителя жилого сектора в районе.

«В регионе действующие предприятия не могли расширить свое производство, не говоря уже о запуске новых мощностей. С появлением подстанции «Көкөзек» открываются новые возможности, развивается социальная инфраструктура. Сегодня техусловия на подключение получили две комфортные школы в районе с численностью 1500 детей», - сообщил Кайрат Максутов на церемонии запуска.

Важность события также подчеркнул аким Алматинской области Марат Султангазиев: «Сегодня в алматинских агломерациях южной столицы спрос на подключение очень большой, все техусловия уже розданы. Там есть и жилые объекты, и школы, и табачная фабрика. Заводы по производству напитков готовятся к расширению. В целом в Алматинской области запланирована реализация нескольких больших проектов, таких как расширение города Конаев, строительство нового города G4City, обустройство индустриальных зон. Сейчас на промышленных площадках нет мест, потому что к свободным участкам не подведены коммуникации. Если будет развитая инфраструктура, то спрос со стороны инвесторов, производственников и логистических парков будет очень высоким». 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи